top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЗаконопроект о взносах на ипотеку готовится отправиться в Госдуму

Законопроект о взносах на ипотеку готовится отправиться в Госдуму

7 марта 2019 г. в 08:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Законопроект, создающий механизм стимулирования граждан страны к накоплению средств для взносов на ипотеку, был направлен в правительство для согласования. В госдуму законопроект будет внесен, как ожидается, в конце марта.

Новый законопроект был направлен на согласование в правительство — этот законопроект должен создать механизм, который побуждает россиян копить деньги для взносов на ипотеку. Об этом 7 марта сообщает «РИА Новости» со ссылкой на председателя думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

После согласования в правительстве, заявляет Акасков, законопроект будет внесен в Госдуму. Предположительно, это произойдет ещё до конца марта.

Этот законопроект создает новый тип сбережений — жилищные сбережения, которые должны выступить в роли первоначального взноса на ипотеку. При накоплении определенной суммы на счету, гражданин сможет наконец-то влезть в долги по ипотеке.

При этом, открывать такие сберегательные счета можно будет лишь в банках, участвующих в системе страхования вкладов. Организация, в которой будет открыт такой сберегательный счет, не будет обязана выдавать ипотеку держателю вклада, в то время как держатель вклада будет не менее чем на год плотно привязан к конкретному банку.

Каким будет процент по таким сберегательным счетам, будут ли какие-либо преференции для держателей вкладов (например, более низкий процент по ипотеке) — пока неизвестно.

Ранее предлагалось делать такие вклады безотзывными — то есть, гражданин лишался права отозвать вклад (например, в случае внезапно изменившихся жизненных обстоятельств). Затем эта норма была исключена, но не до конца: известно, что в механизм отзыва такого вклада внесены искусственные препятствия для возврата вклада гражданину.

Законопроект о взносах на ипотеку готовится отправиться в Госдуму

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала