top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Японии началось церемониальное отречение Акихито от престола

В Японии началось церемониальное отречение Акихито от престола

12 марта 2019 г. в 14:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Император Акихито приступил к выполнению ряда церемоний, связанных с отречением от престола. Закончатся церемонии и сама процедура отречения в конце будущего апреля. Это первая подобная церемония в истории Японии, ранее императоры никогда не покидали этот пост живыми и добровольно.

Символический глава Японии император Акихито приступил сегодня к исполнению церемоний, которые должны закончиться его отречением от престола. Об этом 12 марта сообщает телеканал NHK.

Отречение императора от престола — небывалая вещь для Японии, поэтому подобных процедур среди японских ритуалов просто не существовало. Поэтому такую церемонию разработали специально для императора Акихито.

С сегодняшнего дня и до 30 апреля император будет посещать святилища, в которых будет молиться богам — в частности, 12 марта он отправился в храм богини Аматэрасу, которая считается прародительницей династии японских монархов.

Вместе с ним моления будет совершать и его старший сын Нарухито, который унаследует трон. Всего ожидается 11 таких церемоний.

Акихито стал первым японским монархом, который добровольно отрекся от трона. Предполагается, что процедура отречения закончится 30 апреля 2019 года.

В Японии началось церемониальное отречение Акихито от престола

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала