top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ ЦАГИ разрабатывают новый речной экраноплан

В ЦАГИ разрабатывают новый речной экраноплан

28 марта 2019 г. в 14:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) имени Жуковского ведется работа по проектированию экрпноплана для магистральных рек. Новая машина будет возить пассажиров и грузы, и будет это делать со скоростью самолета по маршрутам речных кораблей.

В ЦАГИ ведется работа по созданию нового транспортного средства для речных маршрутов — экраноплана, сообщает 26 марта пресс-служба института.

Экраноплан для России не новинка: широко известны разработки времен Советского Союза. В то же время, эти перспективные транспортные средства так и не получили достойного места в российской транспортной системе.

Однако экранопланы имеют массу достоинств: совмещая в себе плюсы самолета и корабля, эти устройства могут передвигаться со скоростью первых и иметь грузоподъемность вторых. Кроме того, экранопланы способны передвигаться не только над водной гладью, но и надо льдом и снегом — то есть, в отличие от речных судов, не зависят от времени года.

В разработке находятся версии аппарата вместимостью в 20, 50 и 100 пассажиров. Возможна разработка и грузовой версии устройства, но основной моделью будет, как ожидается, своеобразная «маршрутка» — экраноплан вместимостью в 20 человек. Предположительно, десятитонная машина сможет передвигаться со скоростью до 200 километров в час.

В течение 2019 году пройдет проверка аэродинамических характеристик нового экраноплана и может состояться первый полёт в условиях природного бассейна.

В ЦАГИ разрабатывают новый речной экраноплан

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала