top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на подержанные иномарки резко выросли

Цены на подержанные иномарки резко выросли

11 июня 2010 г. в 10:51

:

Теги :

Согласно исследованию компании SmartUs, в мае цены на авто с пробегом до трех лет в среднем выросли в России аж на 29%, до 853,7 тыс. рублей за штуку. О том, что вызвало столь резкий рост цен на подержанные иномарки и стоит ли летом ждать нового витка подорожания, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель отдела продаж компании «Автопробег» Дмитрий Коробков.

- Дмитрий, согласно данным компании SmartUs, цены на подержанные автомобили до трех лет в мае 2010 года выросли в среднем на 29,6%. Согласны ли вы с подобной статистикой?

- Цены повысились - это факт. Все дело в том, что резко увеличился спрос на авто. Соответственно, поднялись цены на поддержанные машины возраста от двух до трех лет.

- А почему вырос спрос?

- Это идет из-за корректировки таможенных пошлин. Рынок в ожидании новых таможенных тарифов, информация по которым будет известна только 20 июня. Поэтому дилеры сейчас боятся ввозить машины и берут 100-процентную предоплату, уверяя, что машины будут через неделю. На самом деле до 20 июня дилеры ничего ввозить не будут, и фактически сейчас машин нет на рынке. Некоторые люди ждут подержанные авто несколько месяцев. Отсюда и рост цен.

- А когда, на ваш взгляд, машины появятся, а цены на подержанные машины прекратят расти такими темпами?

- Никто этого не знает, все в ожидании. Давать прогнозы никто не берется.

- Ясно одно, что сейчас на рынке дефицит, так?


- Да, сейчас на рынке глобальный дефицит авто с пробегом. Некоторые автолюбители не готовы ждать месяцами подержанные машины и покупают новые. Однако ажиотажный спрос наблюдается только на не очень старые авто - пробег должен быть в диапазоне 10-30 тыс. километров, и машина при этом должна быть еще на гарантии. Такая популярность от того, что эти машины продаются значительно дешевле, чем новые, а по качеству практически ничем им не уступают.

- По вашим оценкам, насколько в среднем в мае поднялись цены на подержанные авто в целом?

- Цены выросли примерно на 10%, а на новые авто растут быстрее. Ежегодно рост составляет примерно 20%. Это происходит из-за повышения стоимости материалов, комплектующих и таможенных пошлин.

- На фоне резкого подорожания подержанных иномарок сколько теперь в итоге можно сэкономить, купив подержанную машину?

- Смотрите. В целях экономии люди покупают машины возрастом до года, поскольку такие авто стоят на 25-30% дешевле, чем новые. То есть годовалая машина - это то же самое, что и новая, только экономия существенная.

- Вы прогнозируете, что рост цен на подержанные автомобили продолжится?

- Думаю, что в ближайшие месяц-два рост цен продолжится. Но потом, когда начнут ввозить снова, все придет в норму.

- Как вы думаете, не влияет ли на рост стоимости подержанных машин программа утилизации, которая резко увеличила продажи новых авто?


- Программа утилизации повышает спрос на отечественные машины и иномарки до 350 тыс. рублей, тот же Ford Focus . К примеру, на «классику» АвтоВАЗа очередь расписана на несколько месяцев вперед. Но отечественные подержанные машины не пользуются таким спросом, как иностранные авто. Более того, могу отметить, что в связи с программой утилизации потребители стали покупать хуже отечественные б/у машины.

- Какие конкретно зарубежные авто возрастом от одного до трех лет  подорожали больше других?


- Прежде всего, Toyota: Avensis, Auris, Corolla. Также Mercedes, Audi, BMW X3, X5.

- А как вы могли бы прокомментировать информацию о том, что популярность б/у машин с автоматом стремительно падает?

- Смотря кто покупатель, здесь все зависит от места. Если брать столицу, то тут только автомат покупают, а вся механика уезжает в регионы.

Цены на подержанные иномарки резко выросли

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала