top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКаждый четвертый преподаватель России останется без работы

Каждый четвертый преподаватель России останется без работы

11 июня 2010 г. в 11:22

:

Теги :

Министерство образования и науки представило в правительство и разослало по федеральным ведомствам расчеты, согласно которым без работы с 2011 по 2015 г. могут остаться около 100 000 преподавателей вузов, рассказывают чиновники Минфина и Минобрнауки. Такая проблема действительно есть, она связана с сокращением рождаемости в 1990-х гг., признает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: «Из-за демографической ямы того времени мы и получим сокращение абитуриентов в ближайшем будущем». Если в этом году у нас около 7 млн абитуриентов, то в 2015 г. будет 4,5 млн, посчитало Минобрнауки. Представитель Минобрнауки от комментариев отказался, пишут в пятницу "Ведомости".

По данным Росстата, в прошлом году в государственных вузах работала 341 000 преподавателей, а с учетом негосударственных — около 400 000, рассказывает первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. Таким образом, в зоне риска каждый четвертый. Все сходится: в 1980-х был рост рождаемости, а затем начался спад, констатирует заведующий лабораторией Центра демографии и экологии человека ИНП РАН Сергей Захаров. Рождаемость падала вплоть до 2000-х, поэтому сокращение абитуриентов будет и после 2015 г., предупреждает он.

Сокращение числа абитуриентов не значит, что преподаватели будут обязательно уволены, однако о новых рабочих местах для них нужно думать уже сейчас, рассуждает министр образования и науки Андрей Фурсенко. Преподавателей можно привлекать к переобучению других безработных, кроме того, «есть колоссальный спрос на дополнительное образование для расширения собственного кругозора — иностранные языки, история, культура», перечисляет министр. Уволенных можно привлекать к научной работе: «Так будет польза и государству, и самим преподавателям, которые смогут повысить свою квалификацию», — считает Фурсенко. Часть преподавателей вузов могут быть перепрофилированы в преподавателей средних специальных образовательных учреждений (ПТУ, техникумы), добавляет Песков. Программа трудоустройства преподавателей сейчас разрабатывается, говорит Фурсенко.

Сейчас в России около 2 млн официальных безработных. На безработице в целом 100 000 сильно не скажутся, но для преподавательского состава это много, полагает Евгений Гонтмахер из Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Каждый четвертый преподаватель России останется без работы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала