top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосИзраильский лунный аппарат разбился при прилунении

Израильский лунный аппарат разбился при прилунении

12 апреля 2019 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Космический аппарат «Берешит» достиг поверхности Луны, но не в том виде, как задумали его создатели — он разбился при посадке. Аппарат, согласно сообщениям, полностью утратил работоспособности и не отвечает на вызовы с Земли.

Израильский космический аппарат «Берешит» разбился при попытке совершить посадку на поверхность Луны, сообщает 11 апреля ТАСС со ссылкой на представителей израильской лунной миссии.

«Станция «Берешит» не смогла успешно совершить прилунение. Мы достигли Луны, но аппарат разбился», — заявили источники издания.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что Изариль намерен попытаться повторить попытку достигнуть Луны — по его словам, вторая такая попытка может состояться через 2,5-3 года.

Предполагалось, что успешная посадка «Берешит» позволит Израилю стать четвертой страной в мире (после СССР, США и Китая), которая успешно доставила свой аппарат на Луну. Пока, очевидно, этого не произошло.

Постройка аппарата «Берешит» началась восемь лет назад в рамках проекта Google Lunar X Prize. Постройка аппарата велась по частной инициативе компанией SpaceIL. Общая стоимость миссии составила около 6,4 миллиардов рублей.

Израильский лунный аппарат разбился при прилунении

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала