top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Наука

ГлавнаяНаукаВ Китае создали частично очеловеченных макак

В Китае создали частично очеловеченных макак

12 апреля 2019 г. в 12:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские ученые создали макаку, которая в своем ДНК имеет некоторые человеческие гены. Предполагается, что наличие этих генов даст обезьянам лучшие, по сравнению с сородичами, память и интеллект, а также улучшит реакцию.

В ходе эксперимента, проведенного китайскими генетиками, были получены две особи макаки-резуса с человеческими генами. Об этом сообщает портал National Science Review.

Обезьянам был внедрен человеческий ген MCPH1, который были вживлен в наследственный материал обезьян на стадии яйцеклетки при помощи особенного вируса. Внедрение этого гена должно придать обезьянам более высокую (по сравнению с сородичами) скорость реакции и улучшенные память и интеллект.

Ученые отмечают, что при этом, макаки отличаются от сородичей более медленным взрослением.

В дальнейшем ученые намерены внедрить в обезьянье ДНК гены, которые у человека отвечают за речевые способности — в частности, ген FOXP2.

Эксперименты на приматах вызвали неоднозначную реакцию среди ученых других стран, негативно оценивших «очеловечивание» приматов.

В Китае создали частично очеловеченных макак

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала