top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла закон о суверенном Рунете

Госдума приняла закон о суверенном Рунете

16 апреля 2019 г. в 16:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По утверждению инициаторов законопроекта, он стал ответом на американскую Стратегию национальной кибербезопасности США, которая признает за Штатами право на проведение кибератак против России, если это в интересах США. Если законопроект будет одобрен Советом Федерации и утвержден президентом, он частично вступит в силу с 1 ноября.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем и окончательном чтении пакет поправок, известный как «закон о суверенном Рунете». Большая часть положений пакета поправок должна вступить в силу с 1 ноября сего года.

Этот законопроект призван обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России». В то же время, по мысли инициаторов этого закона, функционированию сети на территории России существуют угрозы — Стратегия национальной кибербезопасности США, которая рассматривает благо Штатов как высшее и наделяет кибервойска США правом на атаки на российские сетевые ресурсы.

Законопроект должен обеспечить автономное функционирование Рунета даже в условиях максимально жестких атак, вплоть до отключения российского сегмента от Глобальной сети.

Затраты на исполнение закона, которые будут заключаться в необходимости закупки и установки нового оборудования, оцениваются более чем в 30 миллиардов рублей.

Госдума приняла закон о суверенном Рунете

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала