top
Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Китай использовал американские спутники вопреки запрету

СМИ: Китай использовал американские спутники вопреки запрету

24 апреля 2019 г. в 15:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В США запрещено продавать спутники связи Китаю, однако запреты не помешали китайцам получить не менее девяти таких спутников и использовать их для армейских нужд. Предполагается, что к продаже спутников Китаю причастны такие компании, как Boeing и «Карлайл гроуп».

Не менее девяти армейских спутников связи, произведенных в США, попали в распоряжение китайской стороны, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Следует уточнить, что в США запрещено продавать или передавать иным образом такие спутники Китаю. Однако запреты не помешали китайской стороне заполучить эти спутники. Предположительно, схема получения спутников была выстроена достаточно сложная, с подставными офшорными компаниями.

Однако подчеркивается, что со стороны США также были предприняты усилия для передачи спутников Китаю — в частности, для этого были задействованы компании Boeing и инвестиционный фонд Carlyle Group.

Примечательно, что одним из важных связующих звеньев стала гонконгская компания Asia Satellite Telecommunications Co. Компания фактически принадлежит властям Китая, однако США продолжают упорно считать Гонконг независимым от Китая государством, поэтому гонконгским компаниям разрешено приобретать американские технологии, которые сразу же попадают в распоряжение Китая.

Пока неизвестно, на протяжении какого срока эти спутники служат нуждам китайской Народно-освободительной армии. Предварительно, эти спутники используются уже несколько лет.

СМИ: Китай использовал американские спутники вопреки запрету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала