top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина намерена сделать Керченский пролив международным

Украина намерена сделать Керченский пролив международным

28 мая 2019 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Среди прочих последствий такого решения, это откроет путь кораблям НАТО и США в Азовское море, поближе к важным российских промышленным и аграрным центрам. Однако учитывая, что Керченский пролив фактически стал внутренним российским проливом, как Киев намерен реализовать свою задачу — пока неизвестно.

Киев намерен добиться присвоения международного статуса Керченскому проливу, заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль. Об этом 27 мая сообщает «РИА Новости».

Зеркаль заявила, что такое решение позволит «снять многие вопросы, которые до сих пор существуют», а кроме того — не позволит России «спекулировать относительно статуса Керченского пролива как внутреннего».

Также она выступила с заявлением о необходимости выполнения Россией и Украиной договора от 2003 года, который устанавливает правила использования Азовского моря и Керченского пролива.

Этот договор между Россией и Украиной устанавливает статус Азовского моря как внутреннего моря двух стран. Он также устанавливает ряд правил по пользованию обеими сторонами акваторией и ресурсами моря.

Керченский пролив фактически получил статус внутреннего российского пролива после того, как Крым вернулся в состав России. В то же время, российские военно-морские силы не препятствовали судоходству в проливе, за исключением усиления режима безопасности, связанного со строительством Крымского моста и ростом террористической угрозы.

Украина намерена сделать Керченский пролив международным

Елена Зеркаль. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала