top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКосмонавты подобрали в космосе полотенце

Космонавты подобрали в космосе полотенце

30 мая 2019 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как хорошо известно из «Путеводителя для путешествующих автостопом по галактике», полотенце — это самый многоцелевой предмет из тех, что могут оказаться у межзвездного путешественника и он при некоторой модификации (да даже без нее) способен спасти жизнь или просто помочь выбраться из трудной ситуации. Поэтому когда российские космонавты Овчинин и Кононенко нашли на орбите полотенце, они немедленно забрали его на станцию.

Космонавты Алексей Овчинин и Олег Кононенко досрочно завершили работы в открытом космосе — всего они провели в открытом космосе шесть часов, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Как уточняется, план работ был выполнен полностью — космонавты установили поручень между двумя модулями Международной космической станции, сняли оборудование с модуля «Поиск» и почистили иллюминатор модуля, а также взяли пробы с поверхности модуля «Звезда».

Кстати, космонавты забрали на станцию полотенце, которое провисело за бортом станции около десяти лет — ранее оно использовалось для протирки иллюминаторов, однако даже космические полотенца имеют свой ресурс. Это полотенце отправится на Землю, где его будут изучать специалисты.

Космонавты подобрали в космосе полотенце

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала