top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортГорнолыжный турнир в Хакасии получил новый статус

Горнолыжный турнир в Хакасии получил новый статус

18 июня 2010 г. в 09:40

:

Теги :

С 25 по 27 июня в Хакасии, на снежнике п. Приисковый (Ивановские озера), пройдет открытое летнее первенство Сибирского федерального округа по горнолыжному спорту на призы председателя правительства РХ Виктора Зимина. В соревнованиях примут участие спортсмены из Хакасии, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев.

«Напомним, что последние 30 лет сюда приезжают лыжники из разных уголков страны - от Петрозаводска до Камчатки, - отметили в пресс-службе Минспорттуризма РХ. - Руководство Минспорттуризма Хакасии в рамках подготовки к проведению соревнований накануне посетило п. Приисковый».

Заседание оргкомитета первенства СФО, которое возглавил министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков, состоялось в администрации поселка. В работе оргкомитета также участвовали глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев, руководитель п. Приисковый Анатолий Парилов, заместители министра по спорту и туризму Виктор Струков и Елена Егорова, специалисты недавно созданного автономного учреждения «Озера Хакасии».

Валерий Денщиков отметил, что соревнования в районе Ивановских озер уникальны тем, что в России сегодня нет прецедента проведения подобные соревнования в середине лета. В советское время выезжали на Кавказ, в настоящий период изыскиваются возможности поездок спортсменов за границу, однако все попытки провести тренировочный процесс вне территории нашей страны в середине лета очень затратны.

Кроме того, министр напомнил о большой ответственности, которая возлагается на организаторов первенства.

«Соревнования имеют федеральный статус, однако до сих пор инфраструктура в районе их проведения остается абсолютно на прежнем, низком уровне. Спортсмены останавливаются в съемных неблагоустроенных квартирах п. Приисковый или разбивают лагеря в долине перед самым подъемом на ледники, - констатировал Валерий Денщиков. - Такая далекая от идеала организация может продолжаться сколько угодно, но мы не намерены с этим мириться. Все понимают, что летняя подготовка горнолыжникам необходима, а здесь мы видим великолепные условия для катания. В этом сезоне ранг турнира существенно изменился - он проводится на призы главы Хакасии. Надо сделать все от нас зависящее, чтобы организация первенства вышла на абсолютно новый качественный уровень».

Орджоникидзевский район (Ивановские озера, в частности) - одно из перспективных мест для развития туристического бизнеса в Хакасии. С каждым годом растет популярность соревнований, которые можно проводить летом на настоящем снегу.

Намечено организовать стартовый городок и места для награждения победителей и призеров первенства, разбить территорию под стоянку автомобилей, оборудовать места массового скопления людей биотуалетами и пр.

«Все это должно работать на благо района и республики, но прежде нам стоит вплотную заняться обустройством этого великолепного природного парка, работа в этом направлении уже началась», - заключил Валерий Денщиков.

 

Горнолыжный турнир в Хакасии получил новый статус

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала