top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровНовые электросети для села

Новые электросети для села

18 июня 2019 г. в 11:22

В этом году территория ремонтных работ Белоярского РЭС Хакасского филиала Россети Сибирь (ранее МРСК Сибири) расширилась. Энергетики дополнительно к запланированной программе проводят ремонт энергообъектов посёлка Изыхские Копи. В результате сети для сельчан будут качественно подготовлены к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода.

Программа ремонтов линий электропередачи (ЛЭП) в Алтайском районе сформирована с учетом обращений жителей в Хакасский филиал с жалобами на участившиеся перепады напряжения в их домах. Ремонты электросетей в первую очередь повысят надежность и улучшат качество электроснабжения. 

В плане компании – ремонт электросетей на всех улицах с линиями свехнормативного срока службы. Так, на первом этапе работ энергетики уже смонтировали тысячу метров СИП (самонесущего изолированного провода) вместо «голого» провода на ул. Новая и Песчаная.

- Провода, проложенные тридцать лет назад, не выдерживают возросшую нагрузку потребления. СИП имеет ряд существенных преимуществ – позволяет значительно снизить риск короткого замыкания, имеет высокую пожароустойчивость, препятствует налипанию мокрого снега и образованию наледи за счет физических свойств диэлектрика, исключает возможность самовольных подключений путем наброса. До конца июня планируется заменить еще две тысячи метров электросети, - поясняет Андрей Бунеев, заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер Хакасского филиала компании «Россети Сибирь».

В июле и августе в поселке энергетики планируют завершить работы по замене еще шести километров проводов и вводов.

Отметим, в 2019 году большая часть ремонтной программы Хакасского филиала отдана под линии электропередачи низкого и среднего класса напряжения - 0,4-10 киловольт. В основном эти сети находятся в сельской местности, имеют значительную протяженность и, в силу своих технических характеристик, являются наиболее уязвимыми перед погодными факторами.

Всего по территории республики энергетики планируют провести капитальный ремонт 306 километров линий низкого напряжения. Наибольшие объемы работ предстоят в Усть-Абаканском (252 км), Бейском (44 км) и Аскизском (37 км) районах.

В общей сложности по Хакасии необходимо отремонтировать 390 километров ЛЭП и более 300 трансформаторных подстанций, заменить более 1700 опор. Ситуация осложняется тем, что Россети Сибирь в первую очередь решает проблемные последствия банкротства предыдущего гарантирующего поставщика, поэтому реализация ремонтов в регионе выполняется за счет средств других филиалов «Россети Сибирь». Но энергетики заверяют – Хакасия будет готова к отопительному сезону несмотря на то, что текущие платежи от предприятий ЖКХ пока не поступили и ожидаются.

Новые электросети для села

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала