top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: В российских вузах сократят количество бюджетных мест?

СМИ: В российских вузах сократят количество бюджетных мест?

24 июня 2019 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

До 2024 года в России станет больше абитуриентов, но, при этом сократится количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. Также вырастет конкурс на одно бюджетное место в вузах — вместо нынешних 1,4 человека на место, конкурс составит 1,9 человека на одно место.

К 2024 году в российских вузах на 17% сократится количество бюджетных мест, сообщает издание «Известия» со ссылкой на прогноз правительства.

Прогноз был составлен для доклада Федеральному собранию о политике правительства страны в сфере образования. Согласно прогнозу, бюджетных мест станет меньше на 17%, а самих поступающих в вузы — больше на 15% по сравнению с 2019 годом.

Предполагается, что это приведет к росту конкурса на бюджетные отделения — если сегодня на одно место на бюджете претендуют, в среднем, 1,4 человека, то к 2024 году конкурс на бюджетное место составит 1,9 человека. То есть, примерно половина всех поступающих в вузы и претендующих на бюджетное место не смогут получить высшее образование за государственный счет.

Представители правительства пока не прокомментировали эти сообщения.

СМИ: В российских вузах сократят количество бюджетных мест?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала