top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

В мире

ГлавнаяВ миреСША могут отказаться от военного сотрудничества с Японией

США могут отказаться от военного сотрудничества с Японией

25 июня 2019 г. в 15:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сведениям источников, Трамп считает договор с Японией о военном сотрудничестве несправедливым — согласно договору, США обязаны прислать войска на помощь Японии, а Япония не обязана помогать Штатам. Это может стать причиной выхода США из этого договора.

Президент США Дональд Трамп изучает возможность вывода США из американо-японского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, сообщает издание Блумберг со ссылкой на анонимные источники.

Источники утверждают, что Трамп считает договор несправедливым, так как он не возлагает на Японию обязательства присылать войска на помощь США, в то время как Штаты обязаны оказать помощь Японии.

Речь идет о договоре, который был заключен между США и Японией в 1960 году. В это время Япония, по сути, вообще не имела вооруженных сил, поэтому на Японию не возлагались обязательства по оказанию помощи американским войскам.

В то же время, договор предоставил американским военным на территории Японии широкие полномочия. С другой стороны, факт существования такого договора серьезно осложняет для Японии переговоры по заключению мирного соглашения с Россией, что, по мнению японских политиков, может стать ключом к получению Южных Курил.

США могут отказаться от военного сотрудничества с Японией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала