top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыЖителям Хакасии предлагают познакомиться с фондом Н. Г. Доможакова

Жителям Хакасии предлагают познакомиться с фондом Н. Г. Доможакова

4 июля 2019 г. в 17:27

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Национальный архив Хакасии подготовил для любителей истории очередную выставку.  Экспозицию «Человек в истории…история о человеке» составляют документы из фонда личного происхождения Н. Г. Доможакова.

2019 год в Хакасии Год писателей, также в этом году свое 70-летие отмечает Союз писателей республики. Поэтому в Хакасском национальном архиве решили вспомнить имя выдающегося хакасского автора, ученого, общественного деятеля Николая Георгиевича Доможакова, который внес большой вклад в становление и развитие культуры, литературы, науки и образования в регионе.

В апреле 1969 года архив впервые получил документы из личной коллекции Доможакова. Писатель сам передал разрозненные материалы на хранение. Позже его родственники - сын Каскар Доможаков и сестра Анна Кызласова передали в архив творческие материалы и документы ученого. 

В архивном фонде хранятся 180 единиц документов, которые отражают разные стороны жизни и деятельности Николая Доможакова. По этим материалам можно изучить биографию писателя, его отношение к служебной, общественной и творческой деятельности. Также сотрудники архива бережно хранят обширную переписку Доможакова как служебного, так и личного характера.

Особую ценность представляют рукописи стихотворений и первого хакасского романа «В далеком аале». Роман неоднократно переиздавался, был переведен на тувинский, латышский, киргизский языки. По мотивам романа Свердловская киностудия в 1977 году сняла художественный фильм «Последний год Беркута». Научную ценность представляют документы и фотографии о работе языковых экспедиций, статьи о работе ХАКНИИЯЛИ, о раскопках курганов.

Познакомиться с фондом личного происхождения Н. Г. Доможакова можно в читальном зале Национального архива Хакасии.

Жителям Хакасии предлагают познакомиться с фондом Н. Г. Доможакова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала