top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииГреческий островок — древняя пирамида? 

Греческий островок — древняя пирамида? 

19 июля 2019 г. в 12:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Остров Даскалио оказался вовсе не островов — по заявлению археологов, это древняя пирамида, построенная из мрамора. Подчеркивается, что эта пирамида является ровесницей египетских пирамид, то есть её возраст около четырех с половиной тысяч лет.

Остров Даскалио в Эгейском море представляет собой не остров, а древнюю пирамиду, заявляет издание Greek Reporter со ссылкой на данные, полученные в ходе археологических раскопок.

Даскалио расположен в районе острова Керос и около четырех с половиной тысяч лет назад не был отдельным островом — он был частью Кероса. Однако после повышения уровня моря часть Кероса была затоплена, его площадь уменьшилась, а Даскалио теперь является отдельным островком — над поверхностью воды возвышается его небольшая часть.

Эта часть, по мнению археологов, в действительности есть вершина пирамиды, которая, очевидно, была возведена до частичного затопления Кероса, то есть — более 4,5 тысяч лет назад. Это автоматически делает её ровесницей египетских пирамид.

Однако от египетских пирамид Даскалио отличает ряд любопытных особенностей — например, он был возведен из мрамора, что нехарактерно для пирамид Древнего Египта. Кроме того, египетские пирамиды являли собой гробницы, а каких-либо захоронений в Даскалио пока не найдено.

Кто возвел эту пирамиду — пока неизвестно. В данном регионе самой древней известной культурой является минойская культура, однако она возникла более чем на тысячу лет позже возведения комплекса в Даскалио и никогда не достигала уровня, при котором минойцы могли бы строить подобные комплексы.

Не исключено, что комплекс в Даскалио возвела ныне неизвестная древняя культура, однако неясно, почему о столь развитой культуре нет упоминаний в египетских или иных летописях.

Греческий островок — древняя пирамида? 

Остров Даскалио, Греция. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала