top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоРосстат: наиболее частая зарплата в России не достигает и 25 тысяч рублей

Росстат: наиболее частая зарплата в России не достигает и 25 тысяч рублей

24 июля 2019 г. в 14:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось о том, что средняя зарплата в России составляет 47 тысяч рублей, но большинство россиян не получают и тридцати пяти тысяч. Теперь Росстат назвал ещё более точную цифру заработка подавляющего большинства граждан страны — 23,5 тысяч рублей.

Усредненное значение самых распространенных зарплаты России находится на уровне около 23,5 тысяч рублей, сообщает 23 июля издание «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Ведомство полагает, что именно этот уровень зарплат является наиболее адекватным отображением реальных зарплат подавляющего большинства россиян, а вовсе не любимая чиновниками цифра усредненных доходов около 47 тысяч рублей.

Специалисты отмечают, что значительная разница между этой цифрой и реальными показателями зарплат является отображением неравенства в доходах между наиболее и наименее обеспеченными слоями российского общества.

Также Росстат указывает на то, что приведенная цифра является модальным показателем зарплат россиян — то есть, наиболее часто встречающейся. Также в СМИ иногда используется средний показатель зарплат (сложение всех зарплат в России и разделение полученной суммы на количество всех зарабатывающих граждан) и медианный.

Росстат: наиболее частая зарплата в России не достигает и 25 тысяч рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала