top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУ детсадов и больниц Хакасии - огромные долги за питание. Главу Хакасии просят принять меры

У детсадов и больниц Хакасии - огромные долги за питание. Главу Хакасии просят принять меры

29 июля 2019 г. в 18:30

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

В региональное отделение ОНФ Республики Хакасии обратились поставщики продуктов питания в дошкольные учреждения и учреждения здравоохранения республики. Предприниматели заявили, что уже на следующей неделе готовы прекратить поставки продуктов из-за огромных долгов по государственным контрактам.

Хакасия, 29 июля: 

- Долги копятся уже почти год. На сегодняшний день общая сумма задолженности по всем госконтрактам, заключенным со мной, превысила 16 миллионов рублей. Тем не менее я продолжал поставлять продукты в детские сады, школы-интернаты, больницы, детские дома, пока мог, за собственный счет. А обеспечиваю питанием я практически половину республики – Абакан, Черногорск, Боград, Аскиз, Сорск. На сегодняшний день все мои финансовые резервы исчерпаны, я буду вынужден приостановить поставки, – сообщил в ОНФ один из крупных поставщиков.

В аналогичной ситуации оказались и другие поставщики, бюджетные долги перед которыми тоже перевалили за 10 млн руб. На все претензии, которые они пишут заказчикам, приходит один и тот же ответ: «Оплата за поставленный товар производится по мере поступления средств из бюджета Республики Хакасия, гарантируем оплату задолженности по мере поступления средств из бюджета Республики Хакасия».

Однако такие ответы больше не устраивают предпринимателей. Из-за накопившейся задолженности их бизнес – на грани разорения.  

- Если поставщики приостановят поставку продуктов, а они уже финансово не могут работать в долг, автоматически придется закрывать ряд социально важных объектов. Детские сады Абакана и Черногорска, родильный дом в Черногорске, больницы и детские дома по всей республике. Чтобы этого не произошло, мы сегодня направили обращение на имя главы Хакасии Валентина Коновалова с просьбой принять меры по погашению накопившейся задолженности, а также обеспечить в дальнейшем надлежащее финансирование питания в образовательных, социальных и медицинских учреждениях республики, – пояснил руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Хакасия Евгений Мамаев.

Кроме того, региональное отделение ОНФ запросило у правительства Хакасии информацию об установленных нормативах финансирования питания обучающихся и воспитанников государственных образовательных организаций республики, а также о нормативах по рациону и калорийности, в соответствии с которыми обеспечиваются питанием обучающиеся и воспитанники в разрезе каждой из категорий. Данная информация необходима для мониторинга качества и полноты предоставляемого питания в общеобразовательных школах, сообщает пресс-служба ОНФ.

У детсадов и больниц Хакасии - огромные долги за питание. Главу Хакасии просят принять меры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала