top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ детсадах Хакасии с понедельника начнутся перебои с питанием

В детсадах Хакасии с понедельника начнутся перебои с питанием

2 августа 2019 г. в 17:23

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

С 5 августа в Хакасии должна была начаться забастовка предпринимателей, которые поставляют продукты питания в учреждения образования и здравоохранения республики. Причина – бюджетные долги по госконтрактам, которые начали копиться с начала года. В итоге в середине июля заводы официально отказались отгружать продукцию в долг, сообщает пресс-служба ОНФ.

Чтобы не допустить угрозы остановки десятков социальных учреждений руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев обратился к главе Хакасии Валентину Коновалову с просьбой срочно принять меры по погашению задолженности перед поставщиками. В итоге, за 2 последних дня из республиканского бюджета предпринимателям было направлено больше 20 миллионов рублей.

А со следующей недели начать рассчитываться по долгам обещает и администрация Абакана. Как пояснили в мэрии, в настоящий момент они заняты разблокировкой счетов детских садов, после чего начнутся перечисления.

Тем не менее, полностью решить проблему с поставками продуктов питания пока не удалось. Дело в том, что у тех предпринимателей, которые обеспечивают дошкольные учреждения молочной продукцией, основные должники – бюджетные учреждения Черногорска и Абакана. Ни от тех, ни от других пока деньги не поступили, а завод отказался продолжать отгрузку товара в долг.

«Как вариант, руководство завода было согласно продолжить поставки в долг при наличии гарантийного письма от властей с ориентировочным графиком погашения задолженности. Но ни администрация Абакана, ни мэрия Черногорска, ни Правительство Хакасии не согласились предоставить такой документ предпринимателям»,- пояснил Евгений Мамаев.

В итоге с 5 августа в детских садах Абакана и Черногорска начнутся перебои с поставками кисло-молочной продукции.

«Несмотря на то, что я по сути не получила ни копейки, я частично повезу в понедельник продукцию в детсады. Дошкольные учреждения Абакана еще несколько дней смогу обеспечивать полностью, потом от них начнут поступать платежи и есть шанс, что и дальше перебоев не будет. А вот с детсадами Черногорска всё гораздо хуже. Уже с понедельника я смогу им возить только молоко и сметану. Кисломолочку я им не привезу. Она есть только у молзавода Минусинска. А они больше в долг не дают. В долг пока мне дает только Шарыповский молзавод. Но только до 8 августа, и у них только молоко, кисломолочки у них нет», - добавила предприниматель Наталья Петрухина.

А это значит, детские сады Черногорска с 5 августа останутся без кисло-молочной продукции. То есть из меню дошкольных учреждений придется исключать каши, запеканки, ряженку и кефир. А это уже нарушение норм Санпина, согласно которым дошкольник должен ежедневно получать определенное количества молока, творога, сливочного масла. И как выяснили активисты ОНФ, это будет не единственное нарушение норм питания в черногорских детских садах. В региональное отделение поступило информация, что уже несколько месяцев в рационе дошкольников Черногорска нет мяса. Причина та же – предприниматель приостановил поставки из-за больших долгов по госконтрактам.

В настоящий момент региональное отделение ОНФ намерено обратиться в Роспотребнадзор Хакасии с просьбой провести проверку по качеству питания в дошкольных учреждениях Черногорска.

В детсадах Хакасии с понедельника начнутся перебои с питанием

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала