top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗа пять лет Россия снизила импорт продуктов на треть

За пять лет Россия снизила импорт продуктов на треть

6 августа 2019 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В 2014 году Россия ввела эмбарго на ввоз ряда продуктов на территорию страны. Это дало заметные преимущества российским производителям продовольствия, а в некоторых нишах российская продукция почти полностью вытеснила иностранную. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что российские аграрии ещё не до конца использовали возможности эмбарго.

За минувшие пять лет, что действует продуктовое эмбарго, Россия снизила импорт зарубежных продуктов питания на треть, сообщает 5 августа «РИА Новости».

Издание напоминает, что 6 августа отмечается ровно пять лет с начала эмбарго. Введение эмбарго стало ответом на санкции со стороны ряда стран Запада. За это время в России удалось нарастить выпуск сельхозпродукции, ряд зарубежных товаров был успешно заменен отечественными продуктами.

В то же время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экспертов, возможности эмбарго можно было использовать намного полнее. Так, член аграрного комитета ТПП Елена Тюрина указывает, что эмбарго позволяет увеличить производство отечественной продукции в больших масштабах, чем это делается сейчас, но на практике объем ввозимой продукции превышает объемы экспорта.

«Мы экспортируем продукцию в среднем по $340 за тонну, а импортируем - по $900... Мы увлеклись сырьевым экспортом продукции АПК, а надо наращивать производство и поставки готовой продукции», — заявляет Тюрина.

Однако успехи тоже есть: например, на внутреннем рынке превалирует российские зерно и бобовые культуры, сахара и растительные масла, мясо и мясопродукты.

За пять лет Россия снизила импорт продуктов на треть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала