top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» работает над созданием системы лазерной связи для космонавтов

«Роскосмос» работает над созданием системы лазерной связи для космонавтов

15 августа 2019 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В 2021 году российские разработчики космических систем связи намерены провести эксперимент по созданию высокоскоростной системы связи наземных пунктов управления с Международной космической станцией. Когда система лазерной связи будет введена в эксплуатацию — пока неизвестно.

Эксперимент по установлению лазерной высокоскоростной связи межу наземными службами и Международной космической станции запланирован на 2021 год, сообщает 15 августа «РИА Новости» со ссылкой на сообщение «Роскосмоса».

«Очередной космический эксперимент по лазерной линии связи «МКС - Земля» - «СЛС-2» запланирован ориентировочно на 2021 год», — заявили представители ведомства.

«Очередной» — это потому что такие эксперименты уже проводились: ранее в ходе эксперимента удалось добиться скорости передачи данных более 600 Мбит в секунду. Однако та система связи оставалась экспериментальной, и несмотря на то, что в рамках эксперимента было проведено более ста сеансов связи, в эксплуатацию систему так и не ввели.

Вопрос связи остается очень важным для российских космонавтов, так как установить прямую связь с российским ЦУПом они могут лишь тогда, когда МКС пролетает над российской территорией, а в остальное время вынуждены пользоваться американскими спутниками связи.

«Роскосмос» работает над созданием системы лазерной связи для космонавтов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала