top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосПоловина спутников ГЛОНАСС лишились гарантии

Половина спутников ГЛОНАСС лишились гарантии

20 августа 2019 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На сегодняшний день значительная часть всех спутников системы ГЛОНАСС продолжает работу, но уже старше гарантийного возраста. Резервные спутники, которые также находятся на орбите, но не используются по назначению, также сняты с заводской гарантии.

Более половины спутников, входящих в орбитальную группировку системы ГЛОНАСС, работает за пределами установленного производителем гарантийного срока. Об этом 19 августа сообщает ТАСС ссылаясь на данные информационно-аналитического центра навигационной системы.

Всего на орбите 23 спутника ГЛОНАСС, из них 13 спутников были выведены на орбиту в 2007-2011 годах и имели гарантию на семь лет работы. Очевидно, что большинство из них работают теперь за пределами гарантийного срока.

Уточняется, что оставшиеся десять спутников находятся на гарантии, но часть уже приближается к «пенсионному возрасту».

Кроме того, в группировке ГЛОНАСС находятся ещё четыре спутника, которые не используются по прямому назначению и выступают в роли резервных. Они также либо уже сняты с гарантии, либо приближаются к снятию с гарантии.

Половина спутников ГЛОНАСС лишились гарантии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала