top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииАО «ГЛОНАСС» создало собственное конструкторское бюро

АО «ГЛОНАСС» создало собственное конструкторское бюро

11 сентября 2023 г. в 10:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новое конструкторское бюро будет создавать системы мониторинга и передачи данных, которые могут использоваться как государственными предприятиями, так и гражданами для различных бытовых нужд. Первые разработки обещают показать до конца 2023 года.

Компания «ГЛОНАСС» заявляет о создании собственного конструкторского бюро, в задачи которого войдет разработка устройств в сфере мониторинга и передачи данных. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы компании Алексея Райкевича.

Он уточнил: «У нас и раньше было подобное подразделение, а теперь мы его расширяем». Одним из первых проектов КБ «ГЛОНАСС» будет спутниковый трекер для отслеживания авиабеспилотников, маломерных судов и коммерческого автотранспорта. Он может быть представлен до конца 2023 года.

По словам Райкевича, применение российских каналов связи позволит заметно снизить стоимости такого сервиса — практически в три раза, в сравнении с услугами иностранных разработчиков.

«Применение технологии АО «ГЛОНАСС» гарантирует технологический и навигационный суверенитет целого ряда отраслей российской экономики и позволит расширить применение технологии мониторинга подвижных объектов вне зависимости от зон покрытия сотовой связью», — заявил Райкевич.

АО «ГЛОНАСС» создало собственное конструкторское бюро

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала