top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСовокупная задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ Хакасии не снижается – энергетики переходят к крайним мерам

Совокупная задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ Хакасии не снижается – энергетики переходят к крайним мерам

26 августа 2019 г. в 21:12

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

На сегодняшний день долги в Хакасии превысили 590 млн рублей. Согласно договоренности «Россети Сибирь» и Правительства Хакасии планировалось подписание графика реструктуризации задолженности и оплата текущих платежей предприятиями ЖКХ в размере 100%. Вместе с тем реальных действий по урегулированию вопросов задолженности со стороны хакасских властей так и не наблюдается. Эта ситуация вынуждает энергетиков начать отключения.

Хакасия, 26 августа: Платежная дисциплина жилищно-коммунальной сферы региона настолько низкая, что, к примеру, из начисленных 86,9 млн рублей за потребленные в июне и июле энергоресурсы коммунальщики заплатили только 27,7 млн рублей.

Подобная отрицательная динамика вынудила «Россети Сибирь» в Хакасии перейти к крайним мерам, позволяющим снижать неоплачиваемый отпуск электроэнергии.  Ряд предприятий ЖКХ – самых крупных должников - уведомили о возможных ограничениях энергоснабжения.

Сложившаяся ситуация с неплатежами в Хакасии негативно отражается на деятельности энергопредприятия, поступления за потребленную электроэнергию не покрывают даже основные затраты на приобретение ресурсов на оптовом рынке, оплату за передачу электроэнергии по единой национальной электросети, на ремонты энергообъектов перед новым осенне-зимним сезоном,  а также на налоговые и страховые отчисления, покрытие процентов за обслуживание кредитов.

При этом в Хакасии в рамках договоренностей Сергея Меняйло с руководством компании «Россети Сибирь», ограничения на объектах ЖКХ не вводились в течение всего периода подготовки к ОЗП.  В то время как в других регионах Сибири из-за долгов периодически ограничивалось и продолжает ограничиваться электроснабжение должников. В частности, в соседнем Алтайском крае отключены более 300 котельных, в Новосибирской области - 216, в Омской области – 155, в Кемеровской области – 80 котельных.

Пользуясь законным правом, ввиду отсутствия положительной динамики по вопросу снижения задолженности, на прошлой неделе энергетики направили уведомления о возможном ограничении подачи электроэнергии в адрес коммунальных предприятий Хакасии, из месяца в месяц накапливающих долги. Согласно предупреждению мероприятия по снижению объема потребляемой электроэнергии могут быть введены уже со 2 сентября 2019.

В этот день планируется обесточить до уровня технологической брони 23 объекта ЖКХ в Усть-Абаканском, Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском, Алтайском, Ширинском районах и Черногорске. Обеспечение горячей водой жителей указанных населенных пунктов в подобных условиях будет зависеть от того, как предприятия-должники распределят оставшуюся нагрузку.

Если при этом задолженность компаний за энергоресурсы не снизится, то с 9 сентября 2019 ограничение электроэнергии может быть введено уже до уровня аварийной брони.  

Между тем за истекший период в адрес компании «Россети Сибирь» так и не начали поступать платежи от должников, получивших уведомления. Не вышли с предложениями о реструктуризации задолженности и принятии каких-либо мер финансового характера с целью недопущения развития неблагоприятного развития ситуации представители органов власти или собственники предприятий-должников. Энергетики вынуждены начать подготовку к введению ограничений в обозначенный срок.

- Ограничение электроэнергии - мера экономического характера, которая предусмотрена нормативными актами при наличии задолженности за отпущенный товар – электроэнергию. Энергетики выполняют все договоренности по полноценному обеспечению объектов ЖКХ электроэнергией, но обещанного республикой стопроцентного поступления текущих платежей с 1 июня до сих пор нет, как нет и принятого обеими сторонами графика погашения накопленных ранее долгов. Предприятие не может работать в условиях постоянного наращивания задолженности. Наша общая задача  - не допустить дальнейшей тенденции к накапливанию долгов и избежать массовых ограничений электроэнергии на коммунальных объектах, - отметили в «Россети Сибирь».

Совокупная задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ Хакасии не снижается – энергетики переходят к крайним мерам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала