top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаК Земле приближается астероид в полкилометра длиной

К Земле приближается астероид в полкилометра длиной

28 августа 2019 г. в 09:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В середине сентября мимо Земли пролетит астероид, в длину превышающий Останкинскую телебашню — если Останкинская башня в высоту имеет 540 метров, то астероид 2000QW7 в длину имеет порядка 650 метров. И, кстати, он будет не один, а с приятелем — правда, поменьше размером.

В середине сентября мимо Земли пролетят два астероида, один из которых отличается большими размерам, сообщает пресс-служба НАСА.

Один из них получил наименование 2000QW7, а второй — 2010СО1. Они приблизится к Земле на минимальное расстояние 14 сентября. Он подлетит к планете на расстояние 5 миллионов 331 тысячу километров.

В тот же день к Земле подойдёт ещё один большой астероид диаметром от 120 до 260 метров с названием 2010CO1. Он пройдет примерно на таком же расстоянии от планеты.

Угрозы астероиды не представляют: несмотря на значительные размеры, они пройдут на удалении от Земли порядка пяти миллионов километров, что является слишком большим расстоянием, чтобы быть прочно захваченным полем притяжения Земли. Можно, например, отметить, что Луна в апогее (макисмальном удалении от Земли) отстоит от нашей планеты в чуть более чем 400 тысячах километров.

К Земле приближается астероид в полкилометра длиной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала