top
Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы В Абакане ночью загорелся мебельный магазин В Черногорске полиция задержала за рулём пьяного подростка

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ Хакасии энергетики защищают права своих потребителей

В Хакасии энергетики защищают права своих потребителей

28 августа 2019 г. в 14:12

В Хакасии - необычный коммунальный прецедент. По инициативе Россети Сибирь в отношении руководителя одной из управляющих компаний региона составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Региональный Минстрой по заявлению энергетиков провел проверку и
признал, что генеральный директор ООО «УО Селана» не соблюдал ч.4 ст. 9.16 КоАП РФ.

«Селана» работает на территории Усть-Абаканского района, обслуживая жилой сектор в райцентре - п.Усть-Абакан. Проверка энергетиков показала, что в двух многоэтажках управляющей компании по ул. Пирятинской Дивизии общедомовые приборы учета не соответствовали предъявляемым к ним требованиям. У счетчиков истек срок межповерочного интервала

трансформаторов тока, что не позволяло использовать данные таких приборов при начислении платы на содержание общедомового имущества. Поскольку УК транслирует платеж за содержание такого имущества на жителей, важно, чтобы конечный потребитель расплачивался только за фактический объем электроэнергии, потраченной на общие расходы.

- После нашего обращения в орган государственного жилищного надзора ООО «УО Селана» заменило трансформаторы тока на новые. Помимо этого, Минстрой Хакасии организовал проверку соблюдения управляющей организацией лицензионных требований, предъявляемых к подобного рода организациям, - пояснили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии.

Недобросовестное отношение управляющей компании к своим обязанностям может обернутся административным наказанием в виде штрафа для ее руководителя. В соответствии с КоАП, несоблюдение требований по оснащенности многоквартирных домов приборами учета для юридических лиц грозит денежным взысканием в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей.

То, что к административной ответственности привлечено не юридическое, а должностное лицо – для Хакасии серьезный прецедент. Орган госконтроля таким решением подчеркнул персональную ответственность руководителей управляющих организаций за обслуживаемый жилой фонд.

В Хакасии энергетики защищают права своих потребителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-9°C, облачно

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала