top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаЧерез год все нуждающиеся ветераны должны получить квартиры - Путин

Через год все нуждающиеся ветераны должны получить квартиры - Путин

3 июня 2009 г. в 13:07

:

Теги :

Закон, увеличивающий норматив жилплощади для ветеранов ВОВ до 36 кв м, должен вступить в силу 25 июня. Об этом заявил накануне лидер партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. "Соответствующий закон уже находится в Госдуме, и я очень рассчитываю, что в ближайшее время он будет принят с тем, чтобы до 25 июня он мог вступить в силу", - сказал он.

"Если сегодня финансирование осуществляется из расчета 22 кв м на человека, то в дальнейшем будет использован более высокий норматив - 36 кв м", - напомнил он. Глава правительства подчеркнул, что, "как и было заявлено, к 1 мая 2010 года все нуждающиеся ветераны должны получить квартиры".

"Правительству в развитие этого закона необходимо принять постановление об изменении порядка предоставления жилья", - заявил далее Путин. Кроме того, по его словам, необходимо "утвердить распределение дополнительных бюджетных средств между регионами для обеспечения ветеранов квартирами по новым, более высоким нормативам". "Вся эта работа должна быть завершена до 30 июня", - отметил он.

Премьер добавил, что в Санкт-Петербурге сложилась особая ситуация, в "городе проживает около 10 тыс ветеранов, нуждающихся в жилье, и, прежде всего, речь идет об однокомнатных квартирах, которые в таком количестве на рынке отсутствуют". "Поэтому прошу Валентину Ивановну Матвиенко сформулировать конкретные предложения по решению этой проблемы, а Минрегиону оказать городским властям необходимую помощь, в том числе на развитие коммунальной инфраструктуры", - потребовал премьер. "При этом нужно предусмотреть и возможность получения вместо квартиры денежной компенсации по желанию ветерана, и я знаю, в Санкт-Петербурге это делается", - сказал глава правительства.

Он также подчеркнул, что по этому вопросу "все решения также должны быть приняты оперативно - до 1 июля, чтобы безусловно выполнить наши обязательства в ранее заявленные сроки". "Напомню, общий объем средств федерального бюджета на реализацию этой программы составит 64,7 млрд рублей", - сообщил Путин. "Из них 8,9 млрд рублей было перечислено в 2008 году и еще 55,8 млрд рублей запланировано на текущий год", - напомнил он. Глава правительства уверен, что этих средств достаточно, чтобы полностью решить проблему.

Говоря о жилищных проблемах военнослужащих, Путин отметил, что "мы с вами помним, что задача - в 2010 году решить проблему с постоянным жильем, в течение 2011 года - со служебным жильем". "А для других силовых структур, соответственно, на год попозже. Но это отдельная тема, отдельно о ней и поговорим", - сказал он.

Свыше 3 млрд рублей получит Санкт-Петербург из Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Соответствующее соглашение между администрацией Санкт-Петербурга и Фондом содействия реформированию ЖКХ подписано во вторник в Петербурге в присутствии премьера РФ Владимира Путина.

Перед подписанием документа глава правительства провел совещание по жилищным вопросам, на котором сообщил, что в соответствии с данным документом город получит "дополнительно 3,6 млрд рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов".

"Это позволит отремонтировать 1207 домов, в том числе в исторической застройке Санкт-Петербурга. Условия проживания смогут улучшить 366 тыс. человек", - сказал Путин. Он напомнил, что сегодня программа Фонда реформирования ЖКХ реализуется в 79 субъектах РФ. Эта программа, по его словам, предусматривают капитальный ремонт порядка 62 тыс. многоквартирных жилых домов, в которых проживают 8,4 млн граждан. Об этом сообщает официальный сайт партии "Единая Россия".

Через год все нуждающиеся ветераны должны получить квартиры - Путин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала