top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЕвросоюз приостановил импорт украинских фруктов и овощей

Евросоюз приостановил импорт украинских фруктов и овощей

5 сентября 2019 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Евросоюз отказался принимать у себя украинские овощи и фрукты, причем запрет был введен как раз в период сбора урожая. Официально запрет связывается с необходимостью предоставлять документы об отсутствии в ввозимых продуктах вредителей и был введен для всех импортеров фруктов и овощей вообще, но Украине от этого не легче.

Евросоюз ввел запрет на ввоз яблок, груш и ряда овощей, намереваясь поддержать собственного производителя, сообщает 4 сентября «РИА Новости». Формальная причина для введения запрета — защита от вредителей овощных и плодовых культур.

Помимо прочего, под запрет подпали поставки украинских овощей и фруктов с Украины. Поставки яблок, груш, томатов, баклажанов, перцев и ряд иных плодов ранее составляли до 15% украинского экспорта, а общая сумма выручки достигает 6 миллионов долларов.

Отмечается, что украинские представители направили Еврокомиссии документы, подтверждающие, что в украинских товарах никаких вредителей нет. Но ответа пока не последовало — как ожидается, и не последует, пока европейские производители овощей и фруктов не продадут свою продукцию. Также сообщается, что отдельные украинские производители пытаются в частном порядке решить вопрос поставок.

Ранее Украина и Евросоюз подписали соглашение о свободной торговле, но оказалось, что свободная торговля не очень свободная: например, Украине выделили крохотные квоты, масштабы которых можно оценить по тому, что в 2018 году Киев исчерпал квоту на мед за 11 дней.

Евросоюз приостановил импорт украинских фруктов и овощей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала