top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк изучает идею о введении отрицательной ставки на валютные депозиты

Центробанк изучает идею о введении отрицательной ставки на валютные депозиты

25 сентября 2019 г. в 11:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Хранить деньги в банках в валюте может стать невыгодным, если ЦБ порекомендует ввести в российское законодательство возможность установления отрицательной ставку на валютные банковские депозиты. Таки ставки приведут к тому, что с течением времени депозит будет не расти, а снижаться.

Центробанк изучает возможность введения в России возможности установления отрицательных ставок на валютные депозиты в банках, сообщает 24 сентября «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы департамента финансовой стабильности ЦБ Елизаветы Даниловой.

В настоящий момент российское законодательство не позволяет банкам устанавливать отрицательные ставки на депозиты клиентов в валюте. Однако ранее несколько крупных банков обращались к ЦБ с просьбой рассмотреть возможность введения в российское законодательство отрицательных ставок.

Введение отрицательной ставки на валютные депозиты приведет к снижению популярности хранения денег в валюте — как объяснила Данилова, банкам валюту приходится хранить «за границей в иностранных банках с ущербом для себя».

Она также указала, что Центробанк не имеет законодательной инициативы, поэтому регулятор не может предложить соответствующий законопроект. Однако ЦБ может выдвинуть такую идею, на основе которой позже может быть создан законопроект.

Центробанк изучает идею о введении отрицательной ставки на валютные депозиты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала