top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРуководителей красноярского вуза будут судить за крупную растрату

Руководителей красноярского вуза будут судить за крупную растрату

29 июня 2010 г. в 11:56

:

Теги :

28 июня заместителем прокурора Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывших руководителей Государственного университета цветных металлов и золота Кравцова В.В. (ректора) и Ворсиной Н.А. (проректора по экономике и финансам), а также бывшего директора Ачинского филиала университета Нехорошевой Л.В. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате вверенного имущества, с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц в крупном и особо крупном размере (ч.1 ст. 285 и ч.4 ст. 160 УК РФ).

По версии обвинения в 2006 году  Ворсина Н.А. и Нехорошева Л.В.   с согласия ректора  Кравцова В.В. получили ссуду из средств университета и филиала  в сумме 4,5 миллиона рублей, которые   израсходовали на приобретение недвижимости - профилактория «Сосновый бор» в  собственность созданной ими коммерческой организации ООО "Учебно-информационный центр".  Впоследствии Нехорошева потратила около 7,5 миллионов рублей, принадлежащих учебному заведению, на ремонт,  налоги  и выплату зарплаты  обслуживающему персоналу  профилактория, предназначенного для оказания гостиничных услуг.

В период с 2005 по 2007 г.г. участники этой же преступной  группы   незаконно  производили  выплаты  надбавок к заработной плате  и премий в завышенных размерах себе и еще нескольким руководящим работникам «Государственного университета цветных металлов и золота», растратив  денежные средства  университета  в общей  сумме более 34 миллиона рублей.

Уголовное дело по обвинению Кравцова В.В., Нехорошевой Л.В., Ворсиной Н.А.  направлено прокурором   в Кировский районный  суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Дело возбуждено по материалам проверки УФСБ РФ по Красноярскому краю и расследовано СУ СКП прокуратуре РФ по Красноярскому краю. В процессе предварительного расследования обвиняемые погасили часть материального ущерба. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму более 7 миллионов рублей. В обеспечение иска наложен арест на имущества ООО "Учебно-информационный центр" - здания и сооружения профилактория "Сосновый бор", сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Руководителей красноярского вуза будут судить за крупную растрату

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 29 ноября 2010 г. в 04:53

Пожалуйста сообщите о дальнейшей судьбе этого дела. Интересуются сотрудники вуза, не хотят, чтобы дело прикрыли.

коллега 8 марта 2011 г. в 23:47

А состоялся ли суд? Если нет, то почему никто не коментирует?

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала