top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровУчения энергетиков Сибири: быть готовыми к ЧС – значит работать на опережение!

Учения энергетиков Сибири: быть готовыми к ЧС – значит работать на опережение!

27 сентября 2019 г. в 08:00

Россети Сибирь проводит командно-штабные учения энергетиков. Совместные действия по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе в рамках подготовки к отопительному сезону.


Учения проходят во всех регионах присутствия энергокомпании. В них задействованы 494 человека, 169 единиц техники филиалов и общества под управлением Россети Сибирь. Всего запланировано 9 учений.

На текущий момент тренировки энергетиков уже прошли в Алтайском крае, Бурятии и Забайкальском крае, в Республике Тыва. Сегодня учения проходят в Красноярском крае и Хакасии.

В частности, в нашей Республике отрабатывается сценарий, по которому во время снежной метели одновременно произошли два технологических нарушения в разных районах – Алтайском и Боградском. В результате, согласно легенде, в селе Бородино без энергоснабжения осталась котельная. Перед участниками поставлена задача – вернуть энергоснабжение всем потребителям, организовать и провести аварийно-восстановительные работы в кратчайшие сроки, и не допустить развития неблагоприятной ситуации на объекте ЖКХ.

Учения и тренировки – это обязательная часть работы энергетиков, подготовка к реальным нештатным ситуациям: в период низких температур и ураганов зимой, в период весеннего паводка и в пожароопасный летний сезон энергообъекты подвергаются дополнительному риску и нуждаются в повышенной защите от воздействия неблагоприятных природных явлений. В ходе учений персонал имеет возможность еще раз отработать действия для предотвращения нештатных ситуаций и обеспечения максимально надежного энергоснабжения потребителей, взаимодействие с региональными органами МЧС России, органами местного самоуправления, территориальными смежными сетевыми организациями.

Тренировки носят внезапный характер. Легенда каждого учения – своя и в деталях ни одному из участников заранее не известна. Эксперты уделяют внимание состоянию резервного запаса на складах, наличию подъездных путей к стратегически важным точкам, укомплектованности персонала спецодеждой, готовности к работе резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ). Особое внимание – организации временных схем энергоснабжения потребителей, в том числе социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения и работе горячей линии, позвонив на которую жители региона могут узнать всю необходимую информацию о восстановлении энергоснабжения в реальной ситуации.

До конца недели подобные учения пройдут в Республике Алтай и Кемеровской области. В филиале Россети Сибирь в Омской области учения запланированы на 16 октября.

В круглосуточном режиме в Россети Сибирь продолжает работать единый call-центр. По бесплатному телефону 8−800−1000−380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. В ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, потребителям рекомендуется оставить заявку на восстановление электроснабжения на сайте Светлаястрана.рф и в группах компании в социальных сетях.

Учения энергетиков Сибири: быть готовыми к ЧС – значит работать на опережение!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала