top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияФСБ ликвидировала террористическую ячейку на территории Хакасии

ФСБ ликвидировала террористическую ячейку на территории Хакасии

30 сентября 2019 г. в 21:24

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

УФСБ России по Республике Хакасия занималось расследованием уголовного дела по ч. 1 ст. 205.1 УК России «Содействие террористической деятельности», которое было возбуждено в отношении гражданина Киргизской Республики, этнического узбека Абдирахманова Н.Г.

В ходе расследования данного дела были подтверждены данные о его причастности к деятельности международной террористической организации «Джамаат Таухид ва Джихад». Сам Абдирахманов умудрился сформировать ячейку из 4х человек, и планировал в дальнейшем совершать преступления террористического характера, в том числе и нападения на сотрудников правоохранительных органов на территории Хакасии.

После совершения террористических актов планировал выезд всех участников группы в Сирийскую Арабскую Республику, где склонял их присоединиться к деятельности террористической организации «Джамаат Таухид ва Джихад» на территории Сирийской Арабской Республики.

Помимо этого, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Абдирахманов постоянно общался с одним из лидеров террористической организации «Джамаат Таухид ва Джихад».

Приговор Абдирахманову Н.Г вынес Дальневосточный окружной военный суд. Он был признан виновным в совершении указанного преступления, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Однако он не согласился с этим приговором, и попытался его обжаловать. Но и после обжалования в апелляционном порядке Верховный Суд Российской Федерации оставил приговор без изменения.

Справка: Террористическая организация «Джамаат Таухид ва Джихад» в настоящее время принимает участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе международной террористической организации «Джабхат Фатх аш-Шам», образованной путем переименования международной террористической организации «Джабхат ан-Нусра». Последняя признана террористической решением Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2014 по делу № АКПИ 14-1424 С.

ФСБ ликвидировала террористическую ячейку на территории Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала