top
На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ Абрамченко поручила обеспечить противопожарные меры на сельхозземлях

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСША начали торговую войну с ЕС

США начали торговую войну с ЕС

3 октября 2019 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вашингтон начинает вводить пошлины на товары из Евросоюза — в первую очередь, на европейскую авиацию, которая успешно конкурирует с американской. Но кроме этого, пошлины будут введены на ряд иных товаров из ЕС, полный список которых будет опубликован чуть позже.

США начали введение пошлин против европейских товаров, провоцируя начало новой торговой войны — с 18 октября будут введены в действие пошлины размером в 10% на авиацию из ЕС, а также 25% пошлины на прочие товары (полный список пока не утвержден). Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Основанием для установления пошлин, формально, считает постановление ВТО, которое разрешило Штатам ввести против европейской авиапромышленности пошлины размером до 100%. Это решение базируется на признании незаконным субсидирование компании «Эйрбас» со стороны руководства ЕС.

Однако, как сообщается, под повышенные пошлины попадут товары не только авиационного назначения — сельхозпродукция и многое другое будет обложение пошлинами более высокими, чем самолеты и вертолеты.

Кроме того, ранее ВТО признала незаконными субсидии, которые США выделяет для компании Boeing, однако не признала пока права ЕС установить 100% пошлины на американскую авиацию.

США начали торговую войну с ЕС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала