top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВласти Хакасии не знают или не хотят знать?

Власти Хакасии не знают или не хотят знать?

3 октября 2019 г. в 15:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Московские предприниматели нашли решение мусорных проблем: мусор будет перерабатываться, и не где-нибудь — а прямо в Абакане. А почему бы и нет? Губернатор республики не возражает, а что сами жители республики об этом думают — кому какое дело.

Власти Хакасии не знают или не хотят знать, что в Абакане планируют строительство предприятия повышенной экологической опасности, сообщает 3 октября издание «Новый фокус».

В адрес главы Абакана Николая Булакина от компании «Аэросити» поступило обращение о возможности строительства в столице республики мусоросортировочного завода мощностью до 40 тысяч тонн.

Компания «Аэросити-2000» нарывается на еще один скандал. Теперь экологический. В адрес абаканских властей за подписью директора филиала «Аэросити-2000» в Республике Хакасия Владимира Кырова направлена информация о рассмотрении возможности размещения на территории города сортировочного комплекса с общей мощностью объекта 40 тысяч тонн в год.

Коммерческой структуре, зарегистрированной в Москве (как и правительству Валентина Коновалова, видимо), абсолютно наплевать на экологию республики и города.  При этом, самонадеянности, или даже наглости московских коммерсантов можно только позавидовать. Как следует из письма, направленного главе Абакана Николаю Булакину, документы на получение лицензии на переработку ТКО уже направлены в соответствующие структуры, ведутся монтажные и пусконаладочные работы мусоросортировочного комплекса. ООО «Аэросити» даже определило место в городской черте (!!!) где планирует разместить предприятие - улица Складская 9 Г.

Однако есть одна закавыка. По действующей редакции САНПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс.т/год относятся ко II классу опасности с санитарно-защитной зоной 500 метров. Еще 10 лет назад, в ноябре 2009 года решением Абаканского городского Совета депутатов строительство производственных предприятий I и II класса опасности в городе Абакане не допускается.

Как пояснил нам в телефонном разговоре председатель Абаканского горсовета Альберт Тупикин, буквально сегодня в администрации города состоялось совещание, с участием главы Абакана Николая Булакина и депутатов, на котором рассматривался данный вопрос, и каких-либо оснований для пересмотра или отмены ранее принятого решения власти республиканской столицы не нашли, тем самым четко обозначив свою позицию – вопросы экологии, здоровья и экологической безопасности абаканцев будут в числе приоритетов.

При этом, остается осадок. Куда смотрит Валентин Коновалов и профильное министерство, когда буквально под «носом» республиканских властей, кто-то пытается «продавить» строительство экологически опасного производства? И трудно представить, что минприроды и экологии Хакасии во главе с его руководителем Сергеем Ареховым не в курсе того, что ООО «Аэросити» уже запущена процедура получения лицензии на обработку ТКО и ведутся монтажные и пусконаладочные работы.

P.S. Для тех, кто не в курсе «скрин» предполагаемого места для строительства. До русла р. Ташеба чуть более 700 метров.

Власти Хакасии не знают или не хотят знать?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 3 октября 2019 г. в 19:11

Такое безразличие к экологии города... Я порожаюсь.

Даниил Кашепов 3 октября 2019 г. в 19:14

Экология столицы Хакасии резко ухудшиться, река станет ещё грязнее, дети летом будут купаться в химикатах... Не будьте такими безразличными...

Валентина 3 октября 2019 г. в 21:19

Полнейший пофигизм на людей со стороны В.О.

Данил 5 октября 2019 г. в 20:49

Какой-то пофигизм просматривается со стороны правительства Коновалова, видимо не в их интересах думать о жителях региона...

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала