top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреШтаты намереваются выйти из Договора по открытому небу

Штаты намереваются выйти из Договора по открытому небу

8 октября 2019 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Договор открытого неба может вскоре перестать существовать — как для США, так и для России он уже не слишком нужен, поскольку спутниковые технологии позволяют проводить разведку не хуже чем с самолета. А вот ряд прочих стран, не обладающих такими технологиями, могут остаться в проигрыше.

США могут выйти из Договора по открытому небу, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителя конгресса США Элиота Энгела.

Энгел считает, что выход Штатов из «Открытого неба» в данный момент разрабатывается в администрации Белого дома. Он полагает, что это станет опрометчивым шагом, поскольку такой договор позволяет «следить за Россией».

Однако по мнению представителя Центра по контролю над вооружениями и нераспространению Александры Белл, разрыв этого договора нанесет больший урон таким странам, как Украина и ряд других — это страны, которые не могут разработать и запустить собственные спутники-шпионы.

В то же время, разрыв этого договора позволит упрочнить структуру НАТО, так как американские спутники могут остаться единственным источником данных о размещении войск на территории России.

Штаты намереваются выйти из Договора по открытому небу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала