top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровРоссети Сибирь в Хакасии снижает аварийность на всей территории присутствия

Россети Сибирь в Хакасии снижает аварийность на всей территории присутствия

17 октября 2019 г. в 15:23

Компания «Россети Сибирь» с начала 2019 года существенно улучшила показатели надежности энергоснабжения потребителей во всех регионах присутствия.

Количество нарушений энергоснабжения за отчетный период в сетях напряжением от 6 до 110 кВ сократилось на 9,9 % в сравнении с тем же периодом прошлого года, а их продолжительность снизилась на 25,2 %.

Аварийные ситуации в электросетях фиксируются по разным причинам, однако сокращение количества наблюдается практически по каждому из них. Так, количество сбоев, вызванных воздействием стихийных природных явлений, снизилось на 30,9 %. Это означает, что надежность энергосистемы девяти регионов – Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, Республик Бурятия, Хакасия, Алтай и Тыва, а также Кемеровской и Омской областей – все меньше зависит от экстремальных климатических особенностей Сибири. Отключений электроэнергии вследствие недостатков эксплуатации стало меньше на 23,5%.

Добиться таких результатов удалось благодаря детальной проработке ремонтной программы, проведению масштабных учений энергетиков в Хакасии, Республике Алтай и Красноярске.

В Хакасском филиале удельная аварийность в сетях уменьшена на 11,5% по сравнению с предыдущим периодом. Показатель средней длительности технологических нарушений снижен на 37,7. В 2018 году перерыв электроснабжения длился до 1 часа 52 минут. На сегодня энергетики Хакасии восстанавливают энергоснабжение в пределах одного часа.

Положительная динамика в регионе достигнута за счет комплекса организационных и технических мероприятий: улучшение качества планирования ремонтно-восстановительной работы энергообъектов, повышение квалификации оперативно-ремонтного персонала.

Аварийность снизилась даже в таких проблемных регионах, как Республика Бурятия и Забайкальский край. При сравнительно небольшой плотности населения регионы отличаются значительной протяженностью линий электропередачи, большим числом отдаленных поселков, которые необходимо электрифицировать, что связано с большими затратами на строительство и обслуживание энергообъектов.

Генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин обратил внимание на эту особенность в недавнем интервью агентству ТАСС на Восточном экономическом форуме во Владивостоке: "Наши первоочередные задачи – это повышение надежности сетей и снижение количества технологических нарушений во всех регионах. Не буду скрывать, в Забайкалье и Бурятии требуются серьезные инвестиции в ремонт, и это наша общая задача с региональными властями, поскольку качество жизни населения зависит в том числе и от стабильности электроснабжения. В этом году в рамках заключенных с главами регионов соглашений инвестпрограмма Бурятии составила 1,1 млрд рублей, Забайкальского края – 2 млрд рублей," - сказал Акилин.

Он добавил, что благодаря реализации инвестиционной программы, только за восемь месяцев этого года энергетикам удалось снизить аварийность в Забайкалье на 2,5 %, а в Бурятии – на 3 %.

Россети Сибирь в Хакасии снижает аварийность на всей территории присутствия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала