top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоНаркополицейские Хакасии отправят в топку 46 кг наркотиков

Наркополицейские Хакасии отправят в топку 46 кг наркотиков

30 июня 2010 г. в 13:15

:

Теги :

Сегодня в УФСКН России по Хакасии состоится уничтожение вещественных доказательств по приговорам, вступившим в законную силу во втором квартале текущего года. Все наркотические вещества, а также изъятые с мест преступлений предметы, используемые преступниками для осуществления незаконного оборота наркотиков, отправятся в топку одной из Абаканских котельных.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН по РХ, за три  минувших месяца суды вынесли 41 приговор по 49 лицам, совершившим преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (общий срок лишения свободы – 175 лет и 4 месяца). Все приговоры вступили в законную силу, и, согласно законодательству, вещдоки по этим делам подлежат уничтожению. Это предметы, которые осужденные использовали для своих преступных целей (бутылки, шприцы, тарелки и т.п.), а также наркотические средства – около 46 килограммов. Львиную долю в этом объеме занимает марихуана - 41 564 гр. В тройку «лидеров» вошли также производные растительного наркотика – гашиш (4 278 гр.) и гашишное масло (5, 878 гр).

В партию для уничтожения попал дезоморфин (0, 371 гр), производимый на основе кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Напомним, что сейчас тема кустарного изготовления сильнейшего наркотического средства «дезоморфин» особо актуальна. Лекарственные препараты и другие необходимые вещества легко доступны, и до сих пор в аптеках их отпускали с единственным ограничением – не более 2 упаковок в одни руки. Сейчас в Хакасии вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РХ, который обязал медиков выписывать на эти препараты рецепты, а аптекам,  соответственно, запретил их отпуск без предъявления документа.

Впрочем, и эта мера порой оказывается неэффективной. К примеру, в апреле 2010 года вынесен приговор врачу-хирургу одной из районных больниц Хакасии. Медик имел право выписывать своим пациентам сильнодействующие вещества, и воспользовался им в преступных целях. Подделывал документы и приобретал в аптеках препарат с содержанием сильнодействующего вещества диазепам с целью дальнейшей продажи. В результате оперативно-розыскных мероприятий врача задержали, его вина была доказана. Суд назначил  условный срок раскаявшемуся медику. Препарат, изъятый в качестве вещдока, также сегодня будет уничтожен с остальной партией.

Наркополицейские Хакасии отправят в топку 46 кг наркотиков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала