top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуме предложили наказывать банки за жесткое взыскание долгов

В Госдуме предложили наказывать банки за жесткое взыскание долгов

13 ноября 2019 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Кредитные организации различного уровня — от банков до микрофинансовых организаций — могут быть привлечены к ответственности за жесткое взыскание долгов с получателей кредитов. Депутаты признают право кредитных организаций защищать свои интересы, но в определенных рамках.

Депутаты обсудят новый законопроект, который может ввести ответственность банков и микрофинансовых организаций за жесткое взыскание долгов с должников, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на авторов законопроекта.

Ранее в России уже был принят закон, который ограничивает деятельность коллекторов, при этом он не распространялся на собственно кредитные организации. Это объяснялось тем,что такие организации сами редко занимаются вопросами взыскания долгов, перекладывая такую работу на коллекторов.

Однако по обновленным данным, сообщают депутаты, банки и МФО тоже активно «выбивают» долги из должников, пользуясь тем, что существующие законы ограничивают деятельность только профессиональных коллекторов.

Поэтому новый закон предлагает распространить нормы деятельности коллекторов и на сами кредитные организации.

Депутаты уточняют, что нередко получают жалобы от граждан на действия кредитных организаций, по которым на сегодняшний день возбуждено уже 42 административных дела. Уточняется также, что несмотря на возбуждение дел, их правовые перспективы туманны — и именно из-за отсутствия прямого запрета на подобные деяния для кредитных организаций.

В Госдуме предложили наказывать банки за жесткое взыскание долгов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала