top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России может появиться монета достоинством 50 рублей

В России может появиться монета достоинством 50 рублей

18 ноября 2019 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Банкнота номиналом в пятьдесят рублей в России существует, но также в стране может появиться и монета таким же номиналом, заявили представители ЦБ. По из словам, Центробанк не видит особенной нужды в выпуске такой монеты, но ряд участников рынка очень её хотят.

Центробанк допускает возможность выпуска в обращение монеты достоинством в 50 рублей, сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на заявление заместителя главы департамента наличности ЦБ РФ Владимира Демиденко.

По его словам, представители вендинговой индустрии хотели бы видеть такую монету в российском обороте — она хороша для выдачи сдачи. Тот факт, что в России уже используется банкнота с таким номиналом — не препятствие: в банкнота в 10 рублей в России тоже есть, но также и монета с таким номиналом активно обращается.

Однако Центробанк сомневается в необходимости выпуска новой монеты: «При выпуске новой монеты необходимо быть уверенными, что она прослужит хотя бы 20-30 лет», заявляет Демиденко. Но пока такой уверенности нет: в России очень активно развиваются безналичные платежи, которые исключают и сдачу, и сами физические носители денег.

Тем не менее, утверждает Демиденко, говорить об отмене бумажных и металлических денег весьма рано, и если регулятор придет к выводу, что чеканка такой монеты имеет смысл — новая монета вполне может появиться.

В России может появиться монета достоинством 50 рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала