top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаРоскосмос сообщил о приближающемся к Земле астероиде

Роскосмос сообщил о приближающемся к Земле астероиде

23 ноября 2019 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

К Земле летит астероид, сопоставимый по размерам со знаменитым Челябинским метеоритом. Этот астероид не занесен в каталоги — ранее о его существовании ученые не подозревали. Астероид пролетел довольно близко от Земли, но в данный момент удаляется от нас и угрозы не представляет.

В окрестностях Земли накануне пролетел неизвестный ранее астероид, сравнимый по размерам с Челябинским метеоритом, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Астероид имеет размер 10–15 метров в поперечнике. Он двигается по гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года, однако ранее его не замечали: возможно, его орбита меняется под воздействием гравитационных сил других планет.

В данный момент астероид удаляется от Земли. опасаться его падения на планету нет оснований. В то же время, его столкновение с Землей, вероятно, не осталось бы незамеченным — в свое время Челябинский метеорит, имеющий такие же размеры, наделал немало шума (в том числе, и в буквальном смысле).

По данным Роскосмоса, этот астероид стал вторым новым небесным телом, обнаруженным за последние несколько месяцев — например, в минувшем июле был обнаружен астероид, обладающий уникальной орбитой.

Роскосмос сообщил о приближающемся к Земле астероиде

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала