top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове

Политика

ГлавнаяПолитикаЛавров: Если Япония не признает Курилы российскими, то мирного договора не будет

Лавров: Если Япония не признает Курилы российскими, то мирного договора не будет

23 ноября 2019 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с заявлением об условиях заключения мирного договора между Россией и Японией: по его словам, Япония должна признать суверенитет России над Курильскими островами. В противном случае, говорить о мирном договоре нельзя.

Мирный договор должен подразумевать отсутствие территориальных претензий государств друг к другу, поэтому если Япония хочет заключить мирный договор с Россией, то она должна признать суверенитет РФ над южной частью Курильских островов. Об этом заявил глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Этим заявлением он прокомментировал выступление генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги — тот заявил, что Япония намерена продолжить переговоры с Россией, основываясь на той точке зрения, что Южные Курилы принадлежат Японии.

Лавров напомнил, что ранее лидеры России и Японии договорились продолжить обсуждение проблемы мирного договора, исходя из декларации 1956 года. Согласно этой декларации, Япония прежде признает итоги Второй мировой войны (в том числе — и российский суверенитет над Южными Курилами), а на основе этого продолжается обсуждение вопроса мирного договора между странами.

Лавров: Если Япония не признает Курилы российскими, то мирного договора не будет

Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дилмурод 23 ноября 2019 г. в 23:13

Россия виликий держава только перед

Виктор 24 ноября 2019 г. в 12:41

Очень рад! Наконец-то прозвучали слова которые я ждал.с возвращением!!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала