top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоДатчики мониторинга качества атмосферного воздуха показывают высокое загрязнение

Датчики мониторинга качества атмосферного воздуха показывают высокое загрязнение

27 ноября 2019 г. в 14:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Установленные несколько дней назад три датчика для организации городской сигнальной сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха транслируют в приложение «Эковизор» беспокоящие горожан данные, уведомляя о сильном загрязнении атмосферного воздуха. О том, верно ли работает приложение в комплекте с датчиками, и штатно ли работает оборудование, рассказал координатор Экологической палаты России по Сибирскому федеральному округу Сергей Шахматов.

Хакасия, 27 ноября: "Сенсоры станции смотрят не только твёрдые частицы, но и мелкодисперсные испарения. Соответственно, если есть участки в Абакане, или микрорайоны в Абакане, которые находятся в низине, либо в закрытых рельефом или застройкой участках города, где продуваемость (скорость ветра) стремится к нулю, а также при условиях наблюдения температурной инверсии, создаются условия накопления больших концентраций загрязняющих веществ. Соответственно, станции это и фиксируют. Но главный показатель загрязнения – это не загрязнение на текущий момент, а среднесуточные концентрации загрязняющих веществ, то есть загрязнение за последние 24 часа. В этом смысле нужно наблюдать загрязнение в течение суток. В сумме за сутки будет среднее значение. В Абакане есть время пикового загрязнения, которое приходится на утро и вечер, когда идёт подтоп печей частного сектора и увеличивается поток автомобилей. Также я не исключаю, что если присутствует небольшой ветер в высоких слоях атмосферы, то высока вероятность трасграничного переноса от источников загрязнения с подветренной стороны. В Минусинске накануне ситуация была ещё хуже, где был введён режим неблагоприятных метеоусловий", - рассказал Шахматов.

Действительно, получаемые данные серьёзно обеспокоили горожан. Вместе с тем, данные требуют систематизации, поэтому главная задача этого этапа – наработка экологической статистики по месяцам и по году в различных районах города Абакана. Статистика позволит детально разобраться во вкладе всех видов источников загрязнения, так как станции будут находиться не только внутри города. Наблюдения и уточнения позволят обосновать и разработать сводный том предельно допустимых выбросов в городе Абакане.

В настоящее время Правительством Республики Хакасия не разработана методика, согласно которой на территории необходимо вводить режим неблагоприятных метеоусловий. Такой режим вводится, для того, чтобы в этот период предприятия сократили объемы выбросов и тем самым снизили нагрузку на окружающую среду.

Напомним, что метод построен на анализе мелкодисперсной пыли, которая абсорбирует практически все основные вредные вещества. На территории Абакана до конца 2019 года будут размещены десять датчиков как в районах жилой застройки, так и по границам городской черты. В режиме реального времени каждые двадцать минут датчики будут выдавать усреднённое значение на мобильное приложение «Эковизор».

Датчики мониторинга качества атмосферного воздуха показывают высокое загрязнение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала