top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровЭксперты Международного форума «Электрические сети»: цифровизация энергетики – это не дань моде, а экономическая необходимость

Эксперты Международного форума «Электрические сети»: цифровизация энергетики – это не дань моде, а экономическая необходимость

4 декабря 2019 г. в 13:27

На международном форуме «Электрические сети» (МФЭС) российские и европейские эксперты в области электроэнергетики представили видение способов повышения прозрачности тарифного регулирования и механизмов экономического стимулирования сетевых компаний внедрять цифровые технологии.

Надежное и доступное качественное электроснабжение напрямую зависит от состояния сетевой инфраструктуры. Цифровая трансформация в свою очередь позволяет, с одной стороны, оптимизировать операционные затраты на содержание электросетевых объектов, а с другой – увеличить эффективность использования финансовых, кадровых, имущественных ресурсов. При этом нестабильность тарифного регулирования наряду с отсутствием принципов долгосрочного планирования не даёт возможности электросетевым компаниям системно решать накопившиеся проблемы, от чего в конечном итоге может страдать конечный потребитель. Об этом шла речь на дискуссионной площадке «Экономические стимулы для внедрения цифровых технологий в сетях».

«Цифровизация электроэнергетики – это экономическая необходимость», – считает заместитель генерального директора по экономике ПАО «Россети» Павел Гребцов. Он рассказал о последних законодательных инициативах энергохолдинга. Россети предлагают изменения в тарифообразовании. В последние годы тариф меняется медленнее инфляции, что уже ведет к неэффективности.

«Переход к цифровой энергетике неразрывно связан с глубокой модернизацией системы тарифного регулирования», - отметил Павел Гребцов.

Для гарантии сохранения полученной экономии и долгосрочности принимаемых тарифных решений необходимо заключение регуляторных соглашений с регионами. Уникальной практикой по их заключению поделился генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин. Он отметил необходимость создания нормативно-правовой базы, поскольку регуляторное соглашение сегодня – это джентельменский договор между губернатором (региональной властью) и руководителем сетевой организации:

«То есть юридических обязательств со стороны региона нет. А мы всегда оглядываемся на следующий период регулирования, стремимся выполнить взятые на себя обязательства, не до конца понимая при этом, какими средствами на ремонтную программу сможем в конечном итоге располагать».

Но электросетевые компании готовы брать на себя ответственность по достижению заявленных для главы региона показателей. Например, при заключении регуляторного соглашения между Кемеровской областью и Россети Сибирь впервые были закреплены конкретные показатели деятельности электросетевой компании, которые она гарантирует при получении обозначенного объема тарифного финансирования со стороны региона. Так к 2025 году планируется сокращение сроков технологического присоединения на 61 %, сокращение износа электросетевого оборудования на 6 %.

Такой опыт регуляторного взаимодействия между губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым и Россети Сибирь может стать передовым для тиражирования и основой для подготовки нормативно-правовой базы, в которой сегодня нуждаются и главы регионов, и электросетевые компании.

Комплексный подход, закрепленный соглашением, дает возможность сетевой компании спланировать на долгосрочный период инвестиционную программу с учетом внедрения и цифровых технологий. В частности, на установку 600 тысяч интеллектуальных приборов учета компания с 2011 года потратила 7,2 млрд рублей, при этом совокупный годовой эффект снижения потерь составил 5,1 млрд рублей. Данная экономия была направлена на цифровизацию сетей и повышение надежности энергоснабжения.

«Регуляторные соглашения сейчас – это способ тушения пожаров. А цифровизация – это способ постепенного решения проблемы, деятельность на опережение. Она позволит повысить эффективность работы компании. – заявил Павел Акилин, - Мы говорим о поддержке предпринимательства, о социальной поддержке граждан, о развитии экономики, но зачастую все это делается за счет распределительного сетевого комплекса. Обсуждаемые инициативы позволят более эффективно тратить деньги потребителей. Дайте нам возможность справедливо распределять ресурсы, и это вернется потребителю снижением затрат и повышением надежности энергосистемы».

Эксперты Международного форума «Электрические сети»: цифровизация энергетики – это не дань моде, а экономическая необходимость

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала