top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии даст концерт Государственая Академическая хоровая капелла им. А.Юрлова

В Хакасии даст концерт Государственая Академическая хоровая капелла им. А.Юрлова

5 июля 2010 г. в 12:10

:

Теги :

17 августа впервые за 30 лет в Хакасии состоится концерт одного из старейших и именитых коллективов страны - Государственной Академической хоровой капеллы России им. Александра Юрлова. На концерте в Большом зале Хакасской филармонии в исполнении прославленного коллектива прозвучат лучшие произведения духовной музыки, русской и западноевропейской классики, а также народные и современные хоровые произведения.

Государственная Академическая хоровая капелла  России им. Александра Юрлова – один из старейших и именитых коллективов страны. Прославленный хор начинал свой творческий путь с небольшого семейного ансамбля, созданного Иваном Юховым в Щелково в 1900 году, статус государственного коллектив приобрел в 1919 году.

Важнейший этап в жизни капеллы связан с  именем выдающегося музыканта, Народного  артиста РСФСР Александра Юрлова, с которым связана целая эпоха в русской музыке. Он возглавил капеллу в 1958 году. Благодаря его титаническим усилиям капелла достигла высочайшего художественного уровня. Капелла была первым исполнителем сложнейших сочинений И. Стравинского, А. Шнитке, В. Рубина. Яркая страница в истории коллектива – сотрудничество с прославленными русскими композиторами Д.Д. Шостаковичем и Г.В. Свиридовым.  

С 2004 года капеллу возглавляет один из лучших хоровых дирижеров России, ученик   А.А. Юрлова Геннадий Дмитряк.  

Главным направлением деятельности коллектива была и остается русская музыка, многие выдающиеся образцы которой именно в интерпретации капеллы до сих пор являются эталоном исполнения.  

Капелла сотрудничает с ведущими коллективами мира и России: Оркестром Берлинского радио, ГАСО России им. Е.Ф. Светланова, ГСО «Новая Россия», МГАСО п/у П. Когана, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии, Оркестром народных инструментов России им. Н.П. Осипова, Камерным оркестром «Musica Viva».

Капелла выступала с ведущими симфоническими дирижерами России, такими, как Евгений  Светланов, Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Владимир Федосеев, Валерий Гергиев и другими блистательными музыкантами. Коллектив неоднократно принимал участие в оперных постановках, в его репертуаре лучшие образцы мировой оперной музыки.

За  последние пять лет Капелла дала более ста концертов в России и за рубежом:  Италия, Голландия, Швейцария, Германия, Франция, Польша, Литва, Кипр – в составе капеллы «Московский кремль»,  которую также возглавляет Геннадий Дмитряк и которая многократно выступала в альянсе с Капеллой имени А.А. Юрлова.

  В Хакасии даст концерт Государственая Академическая хоровая капелла им. А.Юрлова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала