top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоИзгнать ветрянку из Хакасии можно - эпидемиологи

Изгнать ветрянку из Хакасии можно - эпидемиологи

5 июля 2010 г. в 14:50

:

Теги :

В Хакасии в 2009 г. зарегистрировано 3768 случаев ветряной оспы. Экономический ущерб, причиненный ветряной оспой (с учетом расходов на лечение), по оценке специалистов, составил 10 млн 173 тыс. 600 руб. Но заболеваемость, как и в целом по стране, не снижается. С начала 2010 г. в городах и районах республики ветряной оспой заболели 1683 человека.

В России уже зарегистрирована и используется вакцина против ветряной оспы - «Варилрикс», одобренная практикующими эпидемиологами. Вакцинация в ряде регионов страны уже проводится. Прививки делают однократно в возрасте от года до 13 лет. Детям старше 13 лет и взрослым вакцинация проводится двукратно с интервалом в 6 -10 недель.

«В Хакасии эпидемиологи готовы внедрить в практику опыт своих коллег для широкого применения вакцинопрофилактики населения, чтобы снизить заболеваемость ветряной оспой среди детей и взрослых», - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора РХ.

Таким образом, в республике появится возможность расширения перечня инфекций, управляемых вакцинопрофилактикой.

«И что бы ни говорили противники прививок, но факты - медицинские и статистические - неопровержимо свидетельствуют в пользу вакцинации, - подчеркнули в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ. - В 2009 г. в республике не зарегистрировано случаев заболевания корью, полиомиелитом, краснухой, дифтерией, столбняком и острым гепатитом В среди детей. А уровень заболеваемости гепатитом В среди взрослого населения снизился в 8 раз, что в 2 раза ниже средних показателей по стране. Все это стало возможным только благодаря массовой иммунопрофилактике населения».

Справочно

Количество инфекций, заболеваемость которыми может быть снижена до минимального уровня и даже ликвидирована с помощью профилактических прививок, расширяется. К ним относится и ветряная оспа (ветрянка), поскольку против неё созданы эффективные вакцины.

В большинстве европейских стран Национальный календарь прививок включает в среднем 15 заболеваний, в том числе и ветряную оспу. Поэтому и в России его необходимо расширять, считают отечественные педиатры и инфекционисты.
Вакцинация населения в мировом сообществе проводится уже более двух веков. Известно, за последнее столетие продолжительность жизни человека увеличилась в среднем на 30 лет, из них на 25 лет - благодаря прививкам.

Ветряная оспа традиционно считается детской инфекцией и способна поражать детей младше 10 лет. Чаще всего ветряной оспой болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет. В то время, как в детском возрасте она является относительно легким заболеванием, у взрослых ветрянка протекает в более тяжелой форме. Среди них смертность от ветряной оспы в 30 - 40 раз выше, чем среди детей. Известны также случаи врождённой ветряной оспы у детей, чьи матери переболели ветряной оспой в первой половине беременности.

 

Изгнать ветрянку из Хакасии можно - эпидемиологи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала