top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии открылась выставка о тех, кто выполнил приказ

В Хакасии открылась выставка о тех, кто выполнил приказ

22 декабря 2019 г. в 16:42

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открылся фотопроект «Во славу державы». Организаторы его говорят, что такой появился впервые не только в Хакасии, но и во всей России не было ничего подобного.

В 2019 году - 40 лет со дня ввода советских войск в Афганистан и 30-лет со дня выхода. Эти две даты сыграли огромную роль не только в истории СССР и Афганистана, они скорректировали ход и мировой истории. Но это не просто числа. За этими датами стоят жизни тысяч молодых ребят и подвиги советских воинов-интернационалистов:

На открытии фотопроекта руководитель Хакасского отделения «Боевого братства» Александр Векшин отметил, что наши земляки так же как и солдаты со всей страны отправились выполнять приказ. И сделали это с честью. "Более 15 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Вечная память погибшим и слава живым героям! Наши современники и в мирное время совершают подвиги, наше дело продолжается, можно смело смотреть в будущее", - сказал Векшин.

В рамках открытия уникального проекта состоялось награждение современных героев. Так, медалью «За ратную доблесть» награждены черногорцы - Илья Сухарь, Алексей Арзамасцев и Данил Коблянский. Ребята спасли из пожара троих человек. Медалью «За ратную доблесть» награжден абаканский школьник Сергей Карцев, спасший тонущего ребенка. Также медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» награжден председатель Хакасского отделения Союза фотохудожников России Юрий Амосов.

После экспонирования фотопортреты воинов-афганцев передадут в Хакасский музей. Директор музея Андрей Готлиб отметил важность проекта: "Впереди у музея – создание Зала боевой славы Хакасии. Следующий шаг – создание экспозиции, посвященной локальным войнам, и фотопроект "Во славу державы" станет ее основой".

Выставка "Во славу державы" будет работать в музее до 2 марта 2020 года.
 

В Хакасии открылась выставка о тех, кто выполнил приказ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 25 декабря 2019 г. в 11:54

А где же фотоотчет? Где фото героев?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала