top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНовый российский бомбардировщик может стать беспилотным

Новый российский бомбардировщик может стать беспилотным

23 декабря 2019 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

К 2040 году в России может появиться бомбардировщик-беспилотник. Он описывается как достаточно универсальная машина, способная «решать все задачи дальней авиации». Входит ли в такие задачи дежурство с ядерным оружием на борту — пока неясно.

В России к 2040 году может появиться стратегический бомбардировщик шестого поколения — универсальный, дозвуковой и беспилотный, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на заявление командующего дальней авиацией ВКС РФ генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша.

«Ожидается, что к 2040 году будет создан стратегический бомбардировщик шестого поколения, который станет уже беспилотным», — заявил Кобылаш.

Кобылаш не уточнил, в каком виде может появиться новый бомбардировщик — в виде серийной машины или прототипа. Дело в том, что бомбардировщика пятого поколения в России также пока нет: он тоже ещё разрабатывается и ни какой речи о его широком производстве пока не идет.

Кроме того, причастность нового беспилотного аппарата к стратегической авиации может намекать на возможность аппарата получить в распоряжение ядерное оружие. Но также не исключается, что ядерную бомбу искусственному интеллекту никто доверять не будет.

Новый российский бомбардировщик может стать беспилотным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала