top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровНовые мощности для развития Сибири

Новые мощности для развития Сибири

25 декабря 2019 г. в 10:49

Россети Сибирь в канун Нового года готовятся к запуску энергообъектов в двух регионах. Надежность энергосистем Красноярского и Алтайского краев будет усилена после реконструкции узловых подстанций «Молодежная» в Красноярске и «Северная» в Рубцовске. Всего по итогам 2019 года энергетики на нескольких территориях Сибирского и Дальневосточного округов ввели в эксплуатацию и реконструировали сотни энергообъектов на общую мощность 732 мегавольтампер (МВА) и более 3100 километров новых линий электропередачи.

Ввод новых энергомощностей – одно из приоритетных направлений инвестиционной деятельности компании «Россети Сибирь». Учитывая специфику загрузки центров питания в зоне присутствия и растущий запрос на развитие сетевой инфраструктуры по сетям напряжением 6-10 киловольт (кВ), существенные вложения компания направляет в обновление действующих стратегических энергообъектов. Интенсивную динамику при реализации инвестиционных программ энергетики удерживают на протяжении нескольких лет, в том числе, благодаря заключенным с властями ряда регионов Соглашениями о взаимодействии.

«Все мероприятия нацелены на повышение надежности электроснабжения потребителей и обеспечивают необходимый запас трансформаторной мощности для дальнейшего социально-экономического развития территорий. За всеми цифрами – помимо масштабной работы по строительству и вводу в эксплуатацию линий электропередачи и подстанций – ощутимый эффект для потребителей:

дополнительные возможности для присоединения нового индивидуального жилья, расширение территорий для строительства, улучшение энергоснабжения объектов социального значения, стимул для развития малого и среднего бизнеса, снижение количества технологических нарушений в электросетях» - отмечает руководитель компании, генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

Большой объем работ Россети Сибирь с самого начала года выполнили в рамках обеспечения инфраструктуры для проведения Всемирной зимней Универсиады в городе Красноярск. Её наследие – выстроенная основа для реализации в регионе концепции «Цифровая трансформация 2030» в электросетевом комплексе, усиленные центры питания, которые создают условия для развития малого и среднего бизнеса, повышения качества энергоснабжения населения. Всего по Красноярскому краю объем вводимых мощностей составит 150 МВА. Реконструкция цифровой подстанции «Молодежная» с увеличением мощности трансформаторов в два раза – достойное завершение красноярскими энергетиками трудового года.

Реализованы масштабные проекты по повышению надежности электроснабжения потребителей юга и центра Кемеровской области. Проведена реконструкция пяти подстанций 110 киловольт (Орджоникидзевская, Сидоровская, Шахтовая, Красный брод, Заречная) с заменой силовых трансформаторов на более мощные, введен в эксплуатацию инновационный проект в Промышленновском районе – воздушная линия напряжением 20 киловольт. Всего по Кузбассу суммарный ввод трансформаторной мощности составит 224 МВА – самый большой объем среди регионов Сибири по итогам 2019 года.

Один из уникальных проектов 2019 года, который является гордостью филиала Россети Сибирь в Алтайском крае – новый электросетевой комплекс «Сибирская монета». Подстанцию и линию электропередачи напряжением 110 кВ энергетики построили для обеспечения электроснабжения обособленной игорной зоны, внеся таким образом вклад в развитие въездного туризма в регионе. В Рубцовске завершилась реконструкция подстанции «Северная». В течение двух лет был построен новый оперативный пункт управления, закрытое распределительное устройство, смонтирована система релейной защиты и автоматики, установлено новое силовое оборудование. Можно сказать, что алтайские энергетики построили объект заново. Кроме почти двух тысяч бытовых потребителей, запитанных от этой подстанции, есть еще котельные, объект водоснабжения, интернат, школа, телецентр Рубцовска и предприятия промышленного сектора.

На территории Забайкалья и Бурятии, помимо более восьми тысяч заявок на подключение к электросетям от бытовых потребителей, выполнено порядка двух с половиной десятков проектов по техприсоединению объектов мощностью свыше 150 кВт, в том числе первые в Забайкальском крае системы солнечной генерации мощностью по 15000 кВт каждая.

Энергохолдинг «Россети Сибирь», как звено социально-ориентированной государственной компании, вкладывает значительные силы и средства для энергоснабжения отдаленных сел, способствуя реализации права граждан нашей страны на комфортную жизнь. Немало примеров тому в Республике Горный Алтай, где реконструировано пять ЛЭП напряжением 10 кВ «Манжерок», «Бешпельтир», «Верх-Карагуж», «Новотроицкое» и «Паспаул». Они снабжают электричеством 18 населённых пунктов, в том числе малонаселенный поселок-турбазу «Юность», где проживает всего 45 абонентов.

Содействует компания активному развитию новых жилых микрорайонов в столице республики Тыва. Город Кызыл за год прирос почти на полторы тысячи новых потребителей. Особо крупные объекты, над которыми потрудились энергетики, – военный полигон под нужны 55-ой мотострелковой бригады, а также новый детский сад.

В полном объеме выполняется инвестиционная программа и в республике Хакасия, в которой развиваются существующие центры питания и проводится своевременное подключение к электросетям новых потребителей. Порядка трех тысяч договоров удалось реализовать силами компании в текущем году, несмотря на отсутствие технических планов развития территорий у местных органов власти, массово выдающих земельные участки жителям.

Новые мощности для развития Сибири

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала