top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРекламу колдовства, целительства и гадания запретят

Рекламу колдовства, целительства и гадания запретят

6 июля 2010 г. в 09:58

:

Теги :

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, который запрещает рекламу колдовства и магии, а также целительства без наличия диплома.

На заседании в понедельник комитет поддержал соответствующие поправки в статьи 7, 24 и 38 федерального закона «О рекламе», сообщила пресс-служба комитета. «Необходимо признать, что благодаря несовершенству правовой системы в стране отлажен и отлично функционирует огромный теневой сектор услуг, связанных с так называемым целительством и колдовством», - сказал, комментируя решение профильного комитета, его представитель Виктор Звагельский.

Он обратил внимание на то, что реклама в СМИ всевозможных магов, экстрасенсов и им подобных приобрела массовый характер. «Лица, оказывающие такие услуги, цинично причиняют моральный и физический вред гражданам, выманивая у них деньги и не давая никаких гарантий, а также наносят экономический ущерб стране, уклоняясь от уплаты налогов», - считает депутат.

По его словам, судебная практика показывает, что данная проблема никак не урегулирована в действующем законодательстве. «По сути, мошенники и шарлатаны действуют открыто и безнаказанно», - подчеркнул единоросс.

Как пояснил Звагельский, законопроект предлагает установить запрет на распространение рекламы оккультно-мистических услуг (в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других) и лиц, их предоставляющих.

Что касается рекламы лиц, занимающихся народной медициной (целительством), то она допускается только при наличии у таких лиц диплома целителя, выдаваемого в соответствии со статьей 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, отметил он.

По мнению парламентария, «данный законопроект не вызывает сомнения в своей целесообразности, так как призван предотвратить мошенническую деятельность и оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов, от введения их в заблуждение относительно эффективности и безопасности подобных услуг», сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на «Интерфакс».

Рекламу колдовства, целительства и гадания запретят

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала